454126-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Bewachungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umbau der Bettenhäuser 1 und 2 am Klinikstandort Schwabing zu Wohnen für Pflegekräfte der Münchenstift GmbH und der München Klinik gGmbH mit KiTa und TG, Gewerk: Baustellenbewachung
Referenznummer der Bekanntmachung: P605.03.000.02
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79713000 Bewachungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die beiden denkmalgeschützten Gebäude Haus 1 (Baujahr 1906, GF 1.970 m²) und Haus 2 (Baujahr 1909, GF 2.075 m²), welche bis vor Kurzem durchgehend als Bettenhäuser genutzt wurden, werden in 132 Wohnungen für Pflegekräfte der Münchenstift GmbH und der München Klinik gGmbH einschließlich einer KiTa umgebaut. Errichtet wird zudem eine Tiefgarage. Die Gebäude haben jeweils UG, EG, 3 OGs und DG. Zudem existieren 2 Verbindungsgänge mit UG, EG, 1 OG).
Gegenstand des Auftrags ist die Baustellenbewachung während der Dauer der Bauzeit.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79713000 Bewachungsdienste, 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Baustellenbewachung und Zutrittskontrolle während der gesamten Bauzeit von rund 2 Jahren, einschließlich Errichtung eines Pförtnerhäuschens, einer Schranke sowie einer Drehkreuzanlage. Die Leistungen sind erforderlich, da es sich um eine Großbaustelle mit teilw. bis zu 250 Baustellenbeteiligten handeln wird.
Eine Sicherung des denkmalgeschützten Bestands vor Zugriff und Begehung durch Dritte ist erforderlich, um Diebstahl, Beschädigung, Vandalismus während der Bauphase zu vermeiden. Der kontrollierte Zugang zur Baustelle trägt zur Vermeidung unbefugten Zutritts bei.
Gegenstand der Leistungsbeschreibung sind Baubewachung und Zutrittskontrolle der Baustelle mit arbeitstäglichem Öffnen und Schließen des Baustellenzugangs und der Gebäudezugänge, die Ausgabe von Schlüsseln einschl. Verwaltung der Aus- und Rückgabe und bei Bedarf das Öffnen und Schließen von einzelnen Räumen sowie einem mobilen Kontrolldienst und Stellung eines Aufzugwärters bei Bedarf.