454248-2023 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Dienstleistungen von Bibliotheken und Archiven
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Konservatorischen und restauratorischen Bearbeitung von Archivgut 2023 (HLA)
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-0437-2023-0130
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
92510000 Dienstleistungen von Bibliotheken und Archiven
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Konservatorischen und restauratorischen Bearbeitung von Archivgut durch externe Dienstleiter im Auftrag des Hessischen Landesarchivs im Jahr 2023.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Restaurierung und Verpackung von Flur- und Gemarkungskarten - HStAM
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Restaurierung und Verpackung von 1.085 Flur- und Gemarkungskartenblätter des Hessischen Staatsarchivs Marburg. Alle 3 Positionen des Loses 1 sind zu bebieten und werden an einen Dienstleister vergeben. Die Erfüllung des Auftragsvolumens steht unter dem Vorbehalt bereiter Haushalts- und Fördermittel. Die maximalen Haushalts- und Fördermittel betragen 360.000 €/brutto (302.521,01 €/netto). Davon stehen jährlich bis zu 120.000,00 €/brutto (100.840,34 €/netto) zur Verfügung. Die Leistung beginnt frühestens mit Zuschlagserteilung und muss spätestens am 21. November 2025 abgeschlossen sein.
Schadenserfassung von Urkunden - HHStAW
Los-Nr.: 2
Schadenserfassung von ca. 20.000 Urkunden für die Abteilung des Hessisches Hauptstaatsarchiv Wiesbaden. Die Erfüllung der Leistung steht unter dem Vorbehalt zur Verfügung stehender Haushalts- und Fördermittel. Die maximalen Haushalts- und Fördermittel betragen 71.500 Euro €/brutto (60.084,03 €/netto). Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass ein Auftrag zur Leistung nur bei Bewilligung der beantragten Fördermittel zustande kommt.
Konservatorische Reinigung und Verpackung des Bestands 520/16 - HHStAW
Los-Nr.: 3
Konservatorische Reinigung und Verpackung von 20.500 Fallakten aus Bestand 520/16: Spruchkammer Gießen für die Abteilung Hessisches Hauptstaatsarchiv Wiesbaden. Die Erfüllung des Auftragsvolumens steht unter dem Vorbehalt bereiter Haushalts- und Fördermittel. Die maximalen Haushalts- und Fördermittel betragen 125.000 €/brutto (105,042 €/netto). Die Leistung beginnt frühestens mit Zuschlagserteilung und muss spätestens am 17. November 2023 abgeschlossen sein.
Konservatorische Reinigung und Verpackung des Bestands 520/22 - HHStAW
Los-Nr.: 4
Konservatorische Reinigung und Verpackung von 23.200 Fallakten aus Bestand 520/22: Spruchkammer Kassel für die Abteilung Hessisches Hauptstaatsarchiv Wiesbaden. Die Erfüllung des Auftragsvolumens steht unter dem Vorbehalt bereiter Haushalts- und Fördermittel. Die maximalen Haushalts- und Fördermittel betragen 140.000 €/brutto (117.647,05 €/netto). Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass ein Auftrag zur Leistung nur bei Bewilligung der beantragten Fördermittel zustande kommt. Die Leistung beginnt frühestens mit Zuschlagserteilung und muss spätestens am 17. November 2023 abgeschlossen sein.
Konservatorische Reinigung und Verpackung des Bestands 154 - HStAM
Los-Nr.: 5
Konservatorische Reinigung und Verpackung des Bestands 154 Flurbereinigung (Umfang: ca. 1.850 Kartenblätter) für die Abteilung Hessisches Staatsarchiv Marburg. Die Erfüllung des Auftragsvolumens steht unter dem Vorbehalt bereiter Haushalts- und Fördermittel. Die maximalen Haushalts- und Fördermittel betragen 115.000 €/brutto (96.638,66 €/netto). Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass ein Auftrag zur Leistung nur bei Bewilligung der beantragten Fördermittel zustande kommt. Die Leistung beginnt frühestens mit Zuschlagserteilung und muss spätestens am 17. November 2023 abgeschlossen sein.
Konservatorische Bearbeitung des Bestands 469/6 - HHStAW
Los-Nr.: 6
Konservatorische Trockenreinigung, Signierung, Erfassung und Kartonierung von 50.000 Fallakten aus Bestand 469/6: Amtsgericht Frankfurt a. M. für die Abteilung Hessisches Hauptstaatsarchiv Wiesbaden. Die Erfüllung des Auftragsvolumens steht unter dem Vorbehalt bereiter Haushaltsmittel. Die maximalen Haushaltsmittel betragen 50.000 €/brutto (42.016,81 €/netto).
Konservatorischen Reinigung und Verpackung des Bestands 154/8 - HStAM
Los-Nr.: 7
Konservatorischen Reinigung und Verpackung von ca. 34.000 Akten des Bestands 154/8 für die Abteilung Hessisches Staatsarchiv Marburg. Der Auftrag steht unter dem Vorbehalt bereiter Haushalts- und Fördermittel. Die maximalen Haushalts- und Fördermittel betragen 125.000 €/brutto (105.042,01 €/netto). Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass bei Los 7 ein Auftrag zur Leistung nur bei Bewilligung der beantragten Fördermittel zustande kommt. Die Leistung beginnt frühestens mit Zuschlagserteilung und muss spätestens am 17. November 2023 abgeschlossen sein.