454263-2026 - Ergebnis
Deutschland – Server – Dezentrale Hardware
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDezentrale Hardware
BeschreibungZiel der Vergabe ist die Beschaffung von Hardware für dezentrale Infrastruktur, welche bei Dataport-Kunden Vorort eingesetzt werden soll, sowie damit zusammenhängende Dienstleistungen. Aus den verschiedenen für Dataport-Kunden zu erbringenden Aufgaben, die mit den hier zu beschaffenden Ausschreibungsgegenständen erfüllt werden sollen, ergeben sich folgende zu beschaffende Gegenstände: * Serverhardware * Storage- und Datensicherungshardware * Software, die mit dem Betrieb der Hardware zusammenhängt * Steuerungshardware (KVM-Switches), die den Betrieb der Hardware ermöglicht, sowie deren Software * Erweiterungen und Ersatzteile für Bestands- und Neuhardware, sowie abhängiges Zubehör (z.B. Racks, Kabel etc.) * Hardwareabhängige Dienstleistungen: * Gewährleistungs- und Entstörungsdienstleistungen für die neu zu liefernde Hardware * Wartungsverlängerungen für bestehende Hardware * Allgemeine Dienstleistungen rund um die Installation und den Betrieb der Hardware * Dienstleistungen nach speziellen Anforderungen rund um die Bereitstellung von Hardware (sog. „erweiterter Lieferprozess“). Die Leistung wird in zwei Lose aufgeteilt (siehe Teil A - Allgemeiner Teil). In Los 1 werden 5 Unternehmen bezuschlagt, in Los 2 werden 3 Unternehmen bezuschlagt. Sodann wird für die Einzelabrufe ein Miniwettbewerb durchgeführt (siehe Teil D - Ergänzende Vertragsbedingungen).
Interne KennungDP31-202600032
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48820000 Server
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1
BeschreibungLos 1 Lieferung von Hardware und Support Aus Los 1 werden die Leistungen beschafft, die sich auf die Lieferung von Hardware inkl. Support beziehen ohne dass zusätzliche Dienstleistungen gem. Kap. 3.7.1 der Leistungsbeschreibung in Anspruch genommen werden sollen und auch nicht die SLAs Nr. 3-5 gem. Kap. 3.7.2.3 – 3.7.2.5 der Leistungsbeschreibung beauftragt werden sollen, sondern lediglich die SLAs 1 bzw. 2. Der Zuschlag für den Rahmenvertrag für Los 1 wird an die 5 Bieter/Bietergemeinschaften er-teilt, die die Mindestanforderungen erfüllen. Sollten mehr als 5 Bieter/Bietergemeinschaften die Mindestanforderungen erfüllen, wird der Zuschlag an die 5 Bieter/Bietergemeinschaften mit den wirtschaftlichsten Angeboten (s.u.) erteilt. Der Abruf der benötigten Leistungen erfolgt nach Abschluss des Rahmenvertrages jeweils nach Durchführung eines Miniwettbewerbes, in denen die Aufgabenstellungen konkretisiert werden. Bezüglich weiterer Einzelheiten wird auf das Dokument „Teil D – Ergänzende Vertragsbedingungen“ verwiesen.
Optionen
Beschreibung der OptionenZweimalige Verlängerungsoption des Auftraggebers nach Ablauf von 2 Jahren um jeweils 1 Jahr
LosLOT-0002
TitelLos 2
BeschreibungLos 2 Lieferung von Hardware und Support inkl. Inanspruchnahme der erweiterten Dienstleistungen gem. Kap. 3.7.1 der Leistungsbeschreibung und/oder erweiterter SLA. Aus Los 2 werden die Leistungen beschafft, die sich auf die Lieferung von Hardware inkl. Support beziehen, wenn dabei zusätzliche Dienstleistungen gem. Kap. 3.7.1 der Leistungsbeschreibung in Anspruch genommen werden (bei Nutzung der SLAs 1-5) oder, wenn die zusätzlichen Dienstleistungen nicht in Anspruch genommen werden sollen, jedoch die SLAs Nr. 3-5 gem. Kap. 3.7.2.3 – 3.7.2.5 der Leistungsbeschreibung beauftragt werden sollen. Der Zuschlag für Los 2 wird an die 3 Bieter/Bietergemeinschaften erteilt, die die Mindestanforderungen erfüllen. Sollten mehr als 3 Bieter/Bietergemeinschaften die Mindestanforderungen erfüllen wird der Zuschlag an die 3 Bieter/Bietergemeinschaften mit den wirtschaftlichsten An-geboten (s.u.) erteilt. Der Abruf der benötigten Leistungen erfolgt nach Abschluss des Rahmenvertrages jeweils nach Durchführung eines Miniwettbewerbes, in denen die Aufgabenstellungen konkretisiert werden. Bezüglich weiterer Einzelheiten wird auf das Doku-ment „Teil D – Ergänzende Vertragsbedingungen“ verwiesen.