2. Verfahren
Verfahren
Titel: concession de service public relative à la gestion des deux Maisons de la petite enfance de la Robertsau à Strasbourg
Beschreibung: le présent avis concerne l'attribution d'une concession de service public pour la gestion des deux Maisons de la petite enfance de la Robertsau à Strasbourg, situées rues des Fleurs et de la Baronne d'oberkirch
Vorherige Bekanntmachung: 367862-2023
Interne Kennung: DSP_MPE_Robertsau
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312110 Betreuungsleistungen in Kinderkrippen
5. Los
Los: LOT-0000
Titel: Concession de service public relative à la gestion des deux Maisons de la petite enfance de la Robertsau à Strasbourg
Beschreibung: La mission confiée au délégataire est la gestion de deux multi-accueil de 60 places chacun, soit 120 places au total, pour les enfants âgés de 2 mois et demi à 3 ans correspondant à une possibilité d'environ 120 000 heures d'accueil par an, par multi-accueil. le contrat de délégation prendra effet le 1er janvier 2026 jusqu'au 31 décembre 2031, pour une durée d'environ 6 ans, avec le phasage suivant : - phase de pré exploitation allant de la notification du contrat au démarrage du contrat le 1er janvier 2026 ; - phase 1 : démarrage avec la MPE Oberkirch au 1er janvier 2026 ; - phase 2 : intégration, à l’issue des travaux de construction et de l’accomplissement des formalités d’ouverture, de la MPE Fleurs au 1er janvier 2027. Le délégataire devra répondre aux attentes de la collectivité et de la population : - présenter un projet d'établissement en conformité avec les attentes de la collectivité dans le domaine de l'accueil de la petite enfance ; - s'inscrire dans le cadre de la Charte nationale d'accueil du jeune enfant et de la démarche qualité menée par la ville dans les établissements petite enfance ; - prendre en compte l'environnement social du quartier, les spécificités et les besoins de la population accueillie ; - s'intégrer à l'ensemble des instances de pilotage mises en place par la collectivité en direction des acteurs de la petite enfance et constituera un membre actif de ce réseau. Au niveau de l'exploitation du service, le délégataire supportera l'ensemble des charges de fonctionnement liées au service délégué. Il devra également réaliser les investissements nécessaires au fonctionnement du service
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85312110 Betreuungsleistungen in Kinderkrippen