454311-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Beseitigung von Waffen und Munition – Entmunitionierung Kasseler Parks
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntmunitionierung Kasseler Parks
BeschreibungÜberprüfung und Entmunitionierung von insgesamt ca. 25 ha Fläche im Bereich der Kasseler Parks, aufgeteilt in 2 Gebietslose
Interne KennungVG-0437-2026-0200
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90523100 Beseitigung von Waffen und Munition
5. Los
LosLOT-0001
TitelBereich Bergpark
BeschreibungÜberprüfung und Entmunitionierung von ca. 14,68 ha Wald- und Parkfläche im Bergpark in Kassel. Geschätzte 40 Arbeitstage mit 6 Arbeitskräften und entsprechendem Gerät.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelBereich Karlsaue
BeschreibungÜberprüfung und Entmunitionierung von Wald- und Parkfläche im Bereich Karlsaue in Kassel. Dieses Los / dieser Auftrag wird nicht beauftragt. Dieses Los ist nicht zu bebieten. Der vorgesehene Auftrag zur Kampfmittelräumung von ca. 10,67 ha Fläche in den Kasseler Parks, Bereich Karlsaue, kann im Jahr 2026 aufgrund eines starken Befalls des Gebiets mit Eichenprozessionsspinner nicht ausgeführt werden.
Interne KennungLOT-0002