45432-2023 - ErgebnisDeutschland-Munster: Abfallverbrennungsöfen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung eines Sprengofens mit Rauchgaswäsche
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42320000 Abfallverbrennungsöfen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Neuer Sprengofen mit Rauchgaswäsche bestehend aus: heisser Sprengkammer, Nachbrennkammer, Sprühtrockner, Staubabscheidung, Aktivkohlefilter, DENOX, in Modulbauweise inkl. Lieferung des Ofens und Unterstützung bei Montage und Inbetriebnahme.
Der Sprengofen muss eine Detonationskammer zur Entsorgung/Vernichtung von konventioneller Munition und Explosivstoffen aller Art besitzen. Die Detonationskammer ist für eine Sprengstoffmenge von 3 kg (bezogen auf den Sprengstoff TNT) eigensicher.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Neuer Sprengofen mit Rauchgaswäsche bestehend aus den Hauptkomponenten: heisser Sprengkammer, Nachbrennkammer, Sprühtrockner, Staubabscheidung, Aktivkohlefilter, DENOX, in Modulbauweise inkl. Lieferung des Ofens und Unterstützung bei Montage und Inbetriebnahme.
Bei dem Sprengofen handelt es sich um eine Detonationskammer zur Entsorgung/Vernichtung von konventioneller Munition und Explosivstoffen aller Art. Die Detonationskammer muss für eine Sprengstoffmenge von 3 kg (bezogen auf den Sprengstoff TNT) eigensicher sein. Die Umsetzung der Explosivstoffe erfolgt aufgrund der Erhitzung der Detonationskammer auf ein Temperaturfenster von 400 bis 500 °C. Der Explosivstoff muss nicht durch andere Explosivstoffe initiiert werden, sondern die Reaktion wird lediglich durch die Wärmezufuhr ausgelöst. Bei diesem Sprengofen müssen die Detonationskammer und die dazugehörigen Komponenten der Rauchgasreinigung alle aufeinander abgestimmt werden. Es muss ein funktionaler Zusammenhang zwischen allen Komponenten bestehen. Der Sprengofen muss als Ganzes alle in Deutschland für diese Art von Anlagen geltenden Gesetze, Richtlinien und Normen erfüllen.
Der 2. Sprengofen wird inkl. Wetterschutz in das bestehende Gebäude vom ersten Sprengofen integriert. Hierbei wird der vorhandene Beladeraum, die Ammoniak-, die Druckluft- und die Heizölversorgung sowie das Schrotthandling für beide Anlagen genutzt. Ebenso wird die vorhandene Infrastruktur wie Wasser, Strom, die Zuwegung und die Lagerorte für Explosivstoffe der vorhandenen Anlage genutzt. Die verwendete Technik muss mit den vorhandenen System kompatibel sein.
Der Hersteller soll für den Einbau, Aufbau und die Inbetriebnahme Unterstützung stellen. Wartung und Service gehören nicht zum Lieferumfang.