454352-2022 - ErgebnisDeutschland-Potsdam: Dienstleistungen im Umweltschutz
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Monitoring der aquatischen Makrophyten zur Indikation des ökologischen Zustandes gemäß EU-Wasserrahmenrichtlinie in Fließgewässern im Land Brandenburg
Referenznummer der Bekanntmachung: VB-22-205
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Leistungen der vorliegenden Ausschreibung umfassen im Wesentlichen die Bestandserfassung aquatischer Makrophyten in und an vorgegebenen Messstellen, die artgenauen Bestimmungen im Gelände und ggf. Nachbestimmungen, die Erfassung der erhobenen Daten in Tabellen, die Erstellung der für die Einstufung des ökologischen Zustands der Messstellen erforderlichen Matrizen sowie die Ermittlung der resultierenden ökologischen Zustandsklassen. Die Bewertungsergebnisse, d. h. die ökologischen Zustandsklassen der Messstellen sind in einem Abschlussbericht darzustellen und hinsichtlich ihrer Plausibilität in kurzen Textkapiteln fachgutachterlich einzuschätzen und zu begründen. Bei den Begründungen sind die aus fachgutachterlicher Sicht maßgeblichen Belastungen zu benennen, soweit sich diese aus Beobachtungen bei den Kartierungen und der festgestellten Vegetation ergeben. Recherchen und Diskussionen der Ergebnisse im Vergleich zu Messergebnissen der chemischen Wasserbeschaffenheit sind nicht gefordert.
Für alle Details beachten Sie bitte die Leistungsbeschreibung im Bereich "Vergabeunterlagen".
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Fließgewässer im Nordwesten Brandenburgs
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vor dem Hintergrund des allgemeinen Auftragsgegenstands sollen zur Erfüllung der Anforderungen der Wasserrahmenrichtlinie die Bestände aquatischer Makrophyten an Fließgewässermessstellen mit dem Ziel erfasst werden, den ökologischen Zustand der Messstellen zu bewerten. Die Bestandserfassung der Makrophyten in Fließgewässern soll in einem Zeitraum von Juli bis September 2022 erfolgen. Der Ergebnisbericht soll bis zum 31. März 2023 eingereicht werden.
Fließgewässer im Norden Brandenburgs
Los-Nr.: 2
Fließgewässer im Nordosten Brandenburgs
Los-Nr.: 3
Fließgewässer im Süden Brandenburgs
Los-Nr.: 4