454369-2026 - Ergebnis
Deutschland – Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste – Übernahme und Verwertung von Grünabfällen vom 01.06.2027 bis 31.05.2028 mit Verlängerungsoption
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÜbernahme und Verwertung von Grünabfällen vom 01.06.2027 bis 31.05.2028 mit Verlängerungsoption
BeschreibungAus Sammlungen des Auftraggebers auf dessen Recycling- und Wertstoffhöfen sowie Zwischenlagern fallen im Jahr ca. 8.200 t an Grünabfällen aus der Landeshauptstadt Mainz an. Der Auftragnehmer übernimmt während seiner Beauftragung die Grünabfälle des Auftraggebers und verwertet diese unter Einhaltung der gültigen, rechtlichen Bestimmungen, insbesondere dem untergesetzlichen Regelwerk zum Kreislaufwirtschaftsgesetz (KrWG) und dem Bundesimmissionsschutzgesetz (BImSchG). Der Auftrag umfasst insbesondere: - die Übernahme von ca. 8.000 t/a an Grünabfällen inklusive ca. 130 t Herbstlaub (AVV-Nr. 200201), - die Übernahme von ca. 100 t/a an abgeräumten Weihnachtsbäumen, welche im Rahmen der Anfang Januar eines jeden Jahres stattfindenden Weihnachtsbaum-Sammelaktion (AVV-Nr. 200201, im Folgenden ebenfalls als „Grünabfälle“ bezeichnet) anfallen, - die Übernahme von ca. 100 t pro Jahr separat gesammelter Mengen an Groß-/ Stammholz und Wurzelstöcken/ -holz (AVV-Nr. 200138, im Folgenden ebenfalls als „Grünabfälle“ bezeichnet), - die Übernahme aller vorstehend genannten Abfälle des Auftraggebers auf einem vom Auftragnehmer zu benennenden Umschlagplatz im Stadtgebiet von Mainz bzw. auf einem maximal im Radius von 5 km Luftlinie, ausgehend von der Stadtgrenze von Mainz, verkehrsgünstig erreichbaren Umschlagplatz, alternativ in einer Verwertungsanlage, die im Stadtgebiet bzw. maximal im Radius von 5 km Luftlinie, ausgehend von der Stadtgrenze von Mainz, verkehrsgünstig gelegen ist. Ist zur Erreichung des Standortes (Umschlagplatz bzw. Verwertungsanlage) eine Rheinquerung durch den Auftraggeber erforderlich, so erfolgt diese ausschließlich über die Weisenauer oder Schiersteiner Rheinbrücke. - die Verwertung der übernommenen Grünabfälle unter Einhaltung der hierzu einschlägigen rechtlichen Bestimmungen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelÜbernahme und Verwertung von Grünabfällen im Zeitraum 01.06.2027 bis 31.05.2028
BeschreibungDer Auftrag umfasst insbesondere: - die Übernahme von ca. 8.000 t/a an Grünabfällen inklusive ca. 130 t Herbstlaub (AVV-Nr. 200201), - die Übernahme von ca. 100 t/a an abgeräumten Weihnachtsbäumen, welche im Rahmen der Anfang Januar eines jeden Jahres stattfindenden Weihnachtsbaum-Sammelaktion (AVV-Nr. 200201, im Folgenden ebenfalls als „Grünabfälle“ bezeichnet) anfallen, - die Übernahme von ca. 100 t pro Jahr separat gesammelter Mengen an Groß-/ Stammholz und Wurzelstöcken/ -holz (AVV-Nr. 200138, im Folgenden ebenfalls als „Grünabfälle“ bezeichnet), - die Übernahme aller vorstehend genannten Abfälle des Auftraggebers auf einem vom Auftragnehmer zu benennenden Umschlagplatz im Stadtgebiet von Mainz bzw. auf einem maximal im Radius von 5 km Luftlinie, ausgehend von der Stadtgrenze von Mainz, verkehrsgünstig erreichbaren Umschlagplatz, alternativ in einer Verwertungsanlage, die im Stadtgebiet bzw. maximal im Radius von 5 km Luftlinie, ausgehend von der Stadtgrenze von Mainz, verkehrsgünstig gelegen ist. Ist zur Erreichung des Standortes (Umschlagplatz bzw. Verwertungsanlage) eine Rheinquerung durch den Auftraggeber erforderlich, so erfolgt diese ausschließlich über die Weisenauer oder Schiersteiner Rheinbrücke. - die Verwertung der übernommenen Grünabfälle unter Einhaltung der hierzu einschlägigen rechtlichen Bestimmungen.
Interne KennungLOT-0001 11.020/2026-20 // KAW (71)