454387-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrobusse – Lieferung von 36 Bussen mit batterieelektrischem Antrieb
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von 36 Bussen mit batterieelektrischem Antrieb
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Vergabe über die Lieferung von Bussen mit batterieelektrischem Antrieb, Dieselbussen (optional) und Diesel-Reisebussen (optional). Die Auftraggeberin vergibt mit diesem Vergabeverfahren einen Auftrag über die Lieferung von 36 Bussen mit batterieelektrischem Antrieb an den wirtschaftlichsten Bieter. Über die vorgenannten Busse hat die RBM Fördermittel beantragt und bewilligt bekommen. Die entsprechenden Fördermittelbescheide liegen der RBM bereits vor. Leistungsgegenstand ist die Konstruktion, Herstellung, Fertigung und Lieferung (einschließlich Projektierung, Transport, Inbetriebsetzung, Schulung und Dokumentation) der 36 Busse mit batterieelektrischem Antrieb. Die Fahrzeuge unterliegen den Kriterien der Förderrichtlinie des Bundesministeriums für Verkehr (BMV), Richtlinien zur Förderung der Anschaffung von Elektrobussen im öffentlichen Personennahverkehr vom 07. September 2021, novelliert am 18. Juni 2024. Die 36 Busse mit batterieelektrischem Antrieb sind spätestens bis zum 31.12.2028 an den Auftraggeber zu liefern. Einzelheiten zu den Anforderungen der Busse mit batterieelektrischem Antrieb sind dem Lastenheft (Anlage 1) und dem Leistungsverzeichnis (Anlage 2) zu entnehmen
Interne Kennung01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144910 Elektrobusse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie REGIOBUS Mittelsachsen GmbH (RBM) ist ein kommunales Busunternehmen und als Mobilitätsdienstleister im öffentlichen Personennahverkehr (ÖPNV) im Landkreis Mittelsachsen tätig. Der Unternehmenszweck erstreckt sich dabei auf alle Produkte des Linienverkehrs gemäß §§ 42 und 43 PBefG, sowie auf Leistungen, die vom PBefG freigestellt sind. Zu dieser Mobilitätsdienstleistung zählt der Regionalverkehr, der Stadtverkehr und der freigestellte Schülerverkehr. Darüber hinaus ist die REGIOBUS Mittelsachsen GmbH im Gelegenheitsverkehr gemäß §§ 48 und 49 PBefG tätig u. a. mit Ausflugsfahrten, im Mietomnibusverkehr oder Schienenersatzverkehr. Die REGIOBUS Mittelsachsen GmbH beschäftigt 460 Mitarbeiter und bedient mit einem Fuhrpark von 237 Bussen173 eigene Linien, davon 121 gemäß § 42 PBefG und 52 gemäß § 43 PBefG. Die Liniennetzlänge beträgt 4.119 km. Auf der Grundlage eines öffentlichen Dienstleistungsauftrages werden jährlich ca. 10,0 Mio. Fahrgäste befördert und 12,1 Mio. Fahrplankilometer erbracht. Im Hinblick auf die Zielsetzung, die Verkehrsleistungen klimafreundlicher zu erbringen, wird die RBM mit Unterstützung durch das Förderprogramm "Richtlinie zur Förderung alternativer Antriebe von Bussen im Personenverkehr" batterieelektrische Busse in Mittelsachsen einführen. Die Förderung ist für die Beschaffungsentscheidung der RBM elementar. Die frist- und vertragsgerechte Lieferung ist u.a. für die Inanspruchnahme von Fördermitteln maßgeblich. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Vergabe über die Lieferung von Bussen mit batterieelektrischem Antrieb, Dieselbussen (optional) und Diesel-Reisebussen (optional).
Optionen
Beschreibung der OptionenMit der hiesigen Vergabe werden die in den Vergabeunterlagen ausgewiesenen Dieselbusse sowie Diesel-Reisebusse nicht direkt beauftragt. Diese stellen vielmehr Optionen dar, die über die Vertragslaufzeit von der RBM beauftragt werden können.