See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de fournitures d'outils pédagogiques pour une mini-usine 4.0 (Digital Factories) -DNSH
Beschreibung: Le présent marché a pour objet l’acquisition, l'installation et la maintenance d’outils pédagogiques pour mini-usine 4.0 (Digital Factories) dans le respect du principe DNSH. Le projet vise à offrir une plateforme pédagogique complète et modulaire, composée de différents outils répondant aux besoins de formation à l’industrie 4.0. Grâce à ces modules de complexité variée, il sera possible d’illustrer concrètement les technologies émergentes de la quatrième révolution industrielle, de permettre une immersion dans des processus de production miniaturisés intégrant automatisation, connectivité IoT et gestion des données, et de développer des compétences en automatisation, robotique collaborative, gestion des flux et innovation biomimétique, tout en sensibilisant à la durabilité et à l’économie circulaire. L’attention du soumissionnaire est attirée sur le fait que le présent marché public est soumis au respect du principe DNSH. Le principe DNSH « Do No Significant Harm » vise à éviter de causer un préjudice important aux six objectifs environnementaux européens tels que définis dans le Règlement sur la Taxonomie européenne (Règlement UE 2020/852 du Parlement européen et du Conseil du 18 juin 2020 établissant un cadre pour la promotion de l'investissement durable et modifiant le règlement (UE) 2019/2088). Ces six objectifs de la politique environnementale européenne sont les suivants : - L’atténuation du changement climatique ; - L’adaptation au changement climatique ; - L’utilisation durable et la protection de l'eau et des ressources marines ; - La transition vers une économie circulaire ; - La prévention et la lutte contre la pollution ; - La protection et la restauration de la biodiversité et des écosystèmes. Le présent marché public étant financé par le plan pour la reprise et la résilience (PNRR), l’adjudicateur a conçu son marché et rédigé le présent cahier avec ses exigences techniques afin que le principe DNSH soit respecté. Des clauses spécifiques pour assurer le respect du principe DNSH ont dès lors été insérées dans ce marché. Pour le surplus, se reporter aux spécifications techniques définies en partie 2 et en ANNEXE 10 DNSH et suivantes.
Interne Kennung: DMP2500409/DPRVRG/Mini usine
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42900000 Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: DMP2500409/DPRVRG/Mini usine - 1
Beschreibung: • Lot 1 : Ligne de production complète orientée Industrie 4.0
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: DMP2500409/DPRVRG/Mini usine - 2
Beschreibung: • Lot 2 : Ligne ludo-pédagogique miniature orientée Industrie 4.0 o Poste 1 : Système principal o Poste 2 : Système agile o Poste 3 : Modules complémentaires obligatoires Sous- véhicule guidé o Poste 4 : Modules complémentaires extension four industriel o Poste 5 : Modules complémentaires mobilité et protection poste 1 o Poste 6 : Modules complémentaires mobilité et protection poste 2
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: DMP2500409/DPRVRG/Mini usine - 3
Beschreibung: • Lot 3 : Modules didactiques orientés (bio) mécatronique o Poste 1 : Module de découverte de la production industrielle o Poste 2 : Module de découverte des principes de la bionique : kits de construction 3 structures bio-inspirées o Poste 3 : Module de découverte des principes de la bionique : principe de base en 6 expériences o Poste 4 : Module de découverte des principes de la bionique : kit de construction structure gérée par capteurs et programmation o Poste 5 : Module de découverte des principes de la bionique : kits de consommables supplémentaires pour les postes précédents o Poste 6 : Module de découverte des principes de la bionique : support pédagogie affichable
Interne Kennung: 3