454417-2021 - ErgebnisDeutschland-Krefeld: Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Zeitvertrag Rahmenvertrag Baumfällungen 2021
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-KBK-B2-10-FilF-03
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Leistungsgegenstand dieser Ausschreibung beinhaltet die Fällungen von Bäumen in einem Rahmenvertrag im Stadtgebiet Krefeld. Dabei müssen die unterschiedlichsten Bäume gefällt werden. Betroffen sind Bäume im Straßenbereich, auf Bestandsflächen und auf Plätzen mit ihren spezifischen Eigenarten.
Die Straßenbäume sind mit Hubarbeitsbühnen zu erreichen. Für Arbeiten im Bereich der Oberleitungen und für vom Auftraggeber geforderte Nachtarbeit sind Zuschläge pro Straße möglich, müssen aber vorher vereinbart werden.
Die Baumfällungen sind nach Stammdurchmesser (gemessen in 1 Meter Höhe) und Baumhöhe gestaffelt. Die Baumhöhe wurde vor Ort auf +/- 5m geschätzt.
Die Anzahl der zu fällenden Bäume belief sich in den Vorjahren auf ca. 350 Stück/jährlich. Darauf basierend ergibt sich ein geschätztes Auftragsvolumen von ca. 180.000,00 EUR.
Einen Anspruch auf den Gesamtumfang besteht nicht, sondern richtet sich nach dem tatsächlichen Bedarf. Der Abruf erfolgt im Einzelabruf durch Arbeitspakete.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die nachfolgende Leistungsbeschreibung beinhaltet die Fällungen von Bäumen in einem Rahmenvertrag im Stadtgebiet Krefeld. Dabei müssen die unterschiedlichsten Bäume gefällt werden. Betroffen sind Bäume im Straßenbereich, auf Bestandsflächen und auf Plätzen mit ihren spezifischen Eigenarten.