454428-2022 - ErgebnisDeutschland-Dortmund: Dolmetscherdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dolmetscherdienstleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 22_14
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79540000 Dolmetscherdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
In Dortmund haben sich in den vergangenen Jahren Zugewanderte, insbesondere Geflüchtete und Kundinnen und Kunden aus EU-Mitgliedstaaten niedergelassen, die noch nicht ausreichend über einen nachhaltigen Zugang zum regionalen Arbeitsmarkt verfügen.
Durch ein kultursensibles und transparentes Dolmetschen, Kenntnisse im Rechtsgebiet SGB II sowie in Arbeitsmarktintegration sollen die Beratungsfachkräfte mit migrations-, länder- und kulturspezifischen Wissen unterstützt werden.
Es betrifft folgende Sprachen:
Arabisch - Deutsch bzw. Deutsch - Arabisch
Bulgarisch - Deutsch bzw. Deutsch - Bulgarisch
Rumänisch - Deutsch bzw. Deutsch - Rumänisch
Ukrainisch (hilfsweise Russisch) - Deutsch bzw. Deutsch - Ukrainisch (hilfsweise Russisch).
Weitere Einzelheiten können den Vergabeunterlagen sowie der Leistungsbeschreibung, entnommen werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Konsekutivdolmetschen (zeitversetzte Übersetzung) von Gesprächen zwischen den Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern des Jobcenters und den vorsprechenden Kundinnen und Kunden. Es wird vorausgesetzt, dass bei Bedarf auch schriftliche Dokumente des Jobcenters (Formulare, Bescheide, Schreiben etc.) in die jeweilige Muttersprache übersetzt werden. Eine Beratung soll nicht erfolgen.
Die Einzelheiten der ausgeschriebenen Leistung sind auch der Leistungsbeschreibung und dem Vertrag zu diesen Vergabeunterlagen zu entnehmen.