454443-2022 - ErgebnisDeutschland-Loßburg: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
VgV Fachplanung TGA Elektro - Ersatzneubau Sporthalle und Generalsanierung Hallenbad Loßburg
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gemeinde Loßburg (7.500 Einwohner) im Nordschwarzwald beabsichtigt den Ersatzneubau einer bestehenden Sporthalle, sowie die Generalsanierung mit Erweiterung des darunterliegenden Hallenbads. Die bestehende Turn- und Festhalle, sowie das bestehende Hallenbad liegen mitten im Bildungszentrum Loßburg, am westlichen Ortsrand nahe der Wald- und Wiesenflächen. Da sich die Gebäude in einem schlechten baulichen Zustand befinden und zu klein für einen zeitgemäßen Sport- und Schwimmbetrieb geworden sind, soll die Turn- und Festhalle durch eine DIN-gerechte Drei-Feld-Sporthalle auf dem Gelände ersetzt werden. Das Hallenbad, das sich unter der bisherigen Sporthalle in einem Hanggeschoss befindet, soll generalsaniert und erweitert werden, dabei ist die Erschließung neu zu ordnen.
Hierzu hat die Gemeinde Loßburg 2021 einen Wettbewerb mit anschließendem Vergabeverfahren mit den Preisträgern des Wettbewerbs durchgeführt. Die Objektplanung wird von Bär, Stadelmann, Stöcker, Nürnberg realisiert, für die Freianlagen werden jetter Landschaftsarchitekten,Stuttgart, beauftragt.
Zusätzlich sollte im Zuge des Wettbewerbs in einem städtebaulichen Ideenteil untersucht werden, inwiefern das Schulareal im östlichen Bereich weiterentwickelt werden kann. Die Erweiterung der Grundschule um einen 4. Klassenzug, sowie ein Kinderhort sind an dieser Stelle neu zu planen. Die Turnhalle der Grundschule, sowie der benachbarte Schuppen können hierfür zurück gebaut werden. Der Ideenteil ist jedoch nicht Bestandteil dieses Vergabeverfahrens.
Für den Ersatzneubau der Sporthalle und die Generalsanierung des Hallenbades werden nun Fachplaner für Tragwerksplanung, TGA HLS und Schwimmbadtechnik sowie TGA Elektro mittels Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gesucht. Die Beauftragung soll stufenweise erfolgen.
Die Verhandlungsgespräche finden voraussichtlich am 25.05.2022 statt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Leistungen der Fachplanung TGA gem. §§ 53, 55 HOAI ALG 4+5, optional 6 (Elektro), LPH 1-9 wird ein geeignetes Ingenieurbüro gesucht. Die Beauftragung soll stufenweise erfolgen. In der ersten Stufe werden die Leistungsphasen 1-3 beauftragt. Es besteht kein Rechtsanspruch auf die weitere Beauftragung der jeweils nachfolgenden Leistungsstufe, ebenso hält sich der Aufraggeber vor, einzelne Leistungen innerhalb einer Leistungsstufe selbst oder durch Dritte erbringen zu lassen.
Die Fachplanung TGA HLS und Schwimmbadtechnik ist Gegenstand einer separaten Auftragsbekanntmachung.
.
Das Hallenbad (Baujahr 1970) soll als DIN-konformes Schwimmbad weiterentwickelt, saniert und umstrukturiert werden. Die Schwimmhalle steht im Regelbetrieb für Schulsportunterricht, Vereinssport sowie für eine öffentliche Nutzung zur Verfügung. Neben der Neustrukturierung des Grundrisses soll auch eine barrierefreie Nutzung ermöglicht und das Gebäude energetisch auf den neuesten Stand gebracht werden. Das bestehende Schwimmbecken hat ein Beckenmaß von 25 x 10 m, mit 4 Bahnen und 4 Startsockeln bei 1,80 m Wassertiefe. Aufgrund der hohen Wartungskosten und der oft auftretenden Nutzungskonflikte, soll der in einem Teilbereich des Beckens bestehende Hubboden rückgebaut und der Nichtschwimmerbereich mit 1,35m Tiefe in einem neuen Becken realisiert werden. Der bestehende Saunabereich soll zu Gunsten eines neu zu planenden Kinderbeckenbereichs mit 0,3m Wassertiefe entfallen.
Das für den Ersatzneubau der 3-Feld-Sporthalle vorgesehene Grundstück ist der am westlichen Randbereich des Schulgeländes angesiedelte Sportplatz. Die Halle wird im Regelbetrieb für den Schulsportunterricht genutzt. Außerdem wird die Sporthalle für unterschiedliche schulische Veranstaltungen sowie für den Vereinssport und außerschulischen Sportveranstaltungen genutzt. Die Halle wird als reine Sporthalle ausgewiesen, in der nur wenige größere Veranstaltungen im Jahr stattfinden. Damit Einzelveranstaltungen möglich sind, müssen die Vorgaben aus der VstättVO zur Ausführung und Bemessung der Rettungswege sowie zur Ausbildung tragender und aussteifender Bauteile eingehalten werden. Die tragenden Bauteile der Sporthalle sind in Stahlbeton geplant, alternativ soll die Möglichkeit einer Holz- bzw. Holz-Hybrid Konstruktion untersucht werden.
In der Sporthalle finden auch Veranstaltungen statt. Zur Versorgung der Besucher wird eine Ausgabeküche vorgesehen. Die Küchenplanung ist nicht Bestandteil der Ausschreibung Fachplanung TGA HLS.
Kostenschätzung:
Neubau Sporthalle 6,3 Mio € netto KG 300+400,
Generalsanierung Hallenbad 6,3 Mio € netto KG 300+400 .
Summe NUF Schwimmhallenbereich 1.205m²,
Summe NUF Sporthallenbereich 2.161m² .
Für das Projekt sollen Fördermittel (Programm für städtebauliche Erneuerung und Entwicklung, Förderung kommunaler Sportstättenbau) beantragt werden.
Die Gemeinde beabsichtigt die Planung der Sporthalle und des Schwimmbads zeitgleich, die Realisierung jedoch bauabschnittsweise vorzunehmen. Der Neubau der Sporthalle soll im ersten Bauabschnitt realisiert werden.
Energiebedarfsdeckung:
Energieversorgung über Fernwärmenetz (Primärenergiefaktor fp = 0,42): technische Anlagen sind im Schulgebäude untergebracht und versorgen neben der bestehenden Sport- und Schwimmhalle auch die Grundschule mit ihrer Turnhalle.
Mindestanforderungen an eine möglichst CO2- neutrale Energieversorgung stellt das Erneuerbare-Energien-Wärmegesetz (EEWärmeG) dar.
Nachhaltigkeit:
Das Gebäude soll möglichst aus nachwachsenden Rohstoffen, bzw. rezyklierten mineralischen Baustoffen oder als anderweitig nachhaltige Konstruktion vorgeschlagen werden. Auf eine materialgerechte und damit wirtschaftliche Planung ist zu achten.
Eine Photovoltaikanlage wäre wünschenswert.
Die Gemeinde Loßburg begrüßt die Unterstützung der „Nachhaltigkeitskriterien im staatlich geförderten kommunalen Hochbau“.