454450-2022 - ErgebnisDeutschland-Erkrath: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
"Campus Sandheide" - Neubau eines gemeinsamen Schulzentrums - Vergabe Freianlagenplanung (Lph 5 - 9)
Referenznummer der Bekanntmachung: Campus Sandheide_Freianlagenplanung neu
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Durch den Fachbereich Immobilienmanagement Neubau der Stadt Erkrath und durch das Amt 23 für Hoch- und Tiefbau des Kreises Mettmann wird im Stadtteil Hochdahl, Erkrath auf dem ehemaligen Schulgelände der abgebrannten Grundschule Sandheide der Bildungsstandort "Campus Sandheide" geplant. Der Bildungsstandort setzt sich aus einer dreizügigen Grundschule (zwei Gebäuden GS 1, GS 2), einem Gemeinschaftshaus (GH), einer Förderschule (zwei Gebäude FZ 1 und FZ 2), einer Zweifachsporthalle mit Kleinspielfeld auf deren Dach und einem Hausmeisterhaus sowie den dazugehörigen Schulhöfen, Stellplätzen und einem Außenbereich (Campuspfad), der der Öffentlichkeit zur Verfügung stehen wird, zusammen. Insgesamt werden sieben Gebäude geplant und gebaut.
Die 7 Gebäude haben eine BGF von ca. 15.800 m². Das gesamte Areal umfasst eine Fläche von ca. 18.000 m². Abzüglich der Grundflächen für die Gebäude von ca. 6595 m² umfassen die zu beplanenden Außenflächen ca. 11.400 m². Das Baukostenvolumen liegt nach der vorliegenden Kostenberechnung für KG 200 bis KG 500 bei 28,3 Mio. EUR für die Stadt Erkrath und beim Kreis Mettmann 14,9 Mio. EUR.
Im Anschluss an einen durchgeführten Architekturwettbewerb wurde der 1. Preisträger im Rahmen eines VgV-Verfahrens als Teil-Generalplaner für die Disziplinen Objektplanung Gebäude und Innenräume, Objektplanung Außenanlagen und Tragwerksplanung mit Bauphysik bis zur Leistungsphase 4 beauftragt. Momentan befindet sich das Projekt in der Überarbeitung der Leistungsphase 3. Nun werden die zuvor genannten Disziplinen in drei erneuten VgV-Verfahren neu vergeben: 1. Objektplanung Gebäude (LPH 5-9), 2. Objektplanung Freianlagen (LPH 5-9),3. Tragwerkplanung (LPH 5-6) und Bauphysik (LPH 5-7).
Abgesehen von den aktuell ausgeschriebenen Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume, Objektplanung Freianlagen und der Tragwerkplanung/Bauphysik ab der LPH 5, sind sowohl ein Projektsteuerer, als auch die weiteren, erforderlichen Fachplaner durchgehend seit der LPH 1 beauftragt. Die Gesamtkoordination der Planung obliegt dem neu zu beauftragenden Planungsbüro "Objektplanung Gebäude".
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Auftrags sind die für das Bauprojekt "Campus Sandheide" erforderlichen Grundleistungen der Objektplanung für Freianlagen der LPH 5 - 9.
Des Weiteren sind voraussichtlich folgende besondere Leistungen zu erbringen:
o LPH 5: Einarbeiten und Prüfen der Planunterlagen aus LPH 1-4 und Übernahme der Inhalte in die Fortführung der Planung ab LPH 5. Durchführen einer Vollständigkeitsprüfung der vorgelegten Unterlagen und Bewertung gegenüber dem Auftraggeber.
o LPH 5: Sondertermine für Öffentlichkeitsarbeit oder Teilnahme an politischen Gremien, 3 Stück.
o LPH 5 Visualisierung/3D-Renderings auf Grundlage der freigegebenen Ausführungsplanung, 2 Stück
o LPH 5 bis 8: Prüfung der von der Fachplanung Technische Ausrüstung erstellten Leitungs-/ Trassenplanung in den Außenanlagen auf Konflikte mit der Außenanlagenplanung, Abstimmung mit den Beteiligten und Übernahme der Leitungsplanung in die Außenanlagenplanung (vgl. Anlage: Übersichtslageplan Kortemeier Brokmann Landschaftsarchitekten vom 17.02.2022).
o LPH 8: Örtliche Überwachung der Baumschutzmaßnahmen während der Ausführung der Fremdgewerke
o LPH 8: Auswahl der zu pflanzenden Bäume in der liefernden Baumschule.
o LPH 8: Aufteilen der Kosten gemäß Kostenfeststellung auf die Anlagen gemäß Anlagenliste der Anlagenbuchhaltung des AG.
o LPH 8: Erstellen einer Freianlagenbestandsdokumentation.
o LPH 9: Überwachen der Entwicklungs- und Unterhaltungspflege (Dauer 2 Jahre). Die Überwachung erfolgt quartalsweise, jede Kontrolle ist schriftlich und mit Fotos zu dokumentieren und dem AG zu übergeben.
o LPH 9: Überwachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist.
Im Übrigen siehe Projektbeschreibung in den Vergabeunterlagen.