454463-2022 - ErgebnisDeutschland-Böblingen: Mit der Gewinnung von Erdöl und Erdgas verbundene Dienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe Methanisierung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021_BVL_Methanisierung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
76000000 Mit der Gewinnung von Erdöl und Erdgas verbundene Dienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Konzeption und Realisierung einer ökologischen und ökonomischen Lösung zur Nutzung des im Rahmen der Bioabfallvergärung erzeugten Rohbiogases
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die BVL ist derzeit dabei, die nach dem Brand am 11.09.2019 zerstörte Vergärungsanlage mit einer auf insgesamt 72.000 Mg p.a. erweiterten Kapazität wieder aufzubauen. Mit den entsprechenden Generalplanungsleistungen ist die AWIPLAN-PPD GmbH, Filderstadt, beauftragt. Derzeit werden die einzelnen Bauleistungen als gesonderte Gewerke ausgeschrieben. Die Methanisierung ab einem zu definierenden Übergabeflansch ist nicht Gegenstand des bestehenden Planungsauftrags der AWIPLAN-PPD GmbH und der Vergaben; sie ist jedoch von der unter dem Projekttitel "BiogasPLUS" durch das Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz und nukleare Sicherheit bzw. den Projektträger Jülich (PtJ) in Aussicht gestellten Förderung umfasst.
Bislang ist lediglich festgelegt, dass ein Teil des erzeugten Rohbiogases gereinigt (Entschwefelung, Entfeuchtung) und zur Deckung des Eigenbedarfs in (bestehenden) Blockheizkraftwerken eingesetzt wird, um insbesondere die Wärmeversorgung für die Fermenter sicherzustellen; zur Nutzung des überwiegenden Teils des erzeugten Rohbiogases sind jedoch noch keine konkreten Nutzungskonzepte erarbeitet worden. Trotz der beengten Platzverhältnisse am Standort können für die Methanisierung am Standort der Vergärungsanlage auch in gewissem Umfang Flächen zur Verfügung gestellt werden, dem Bieter ist jedoch freigestellt, die für das von ihm entwickelte Nutzungskonzept erforderliche Verfahrenstechnik auch an einem anderen, eigenen Standort zu realisieren.
Vor diesem Hintergrund zielte das vorliegende Vergabeverfahren im Sinne eines Konzeptwettbewerbs darauf ab, eine ökologische und ökonomische Lösung für die Nutzung des nicht für die eigene Wärmeversorgung benötigten, ungereinigten Rohbiogases zu finden und gemeinsam mit dem Partner in einer ÖPP-Projektgesellschaft umzusetzen. Die Gesellschafter der BVL sind berechtigt, anstelle der BVL eine andere kommunale Gesellschaft zu bestimmen, die gemeinsam mit dem Auftragnehmer die ÖPP-Gesellschaft gründet.
Die nachfolgenden Leistungen waren im Rahmen des Vergabeverfahrens zu vergeben:
- Verfahrenstechnische Konzeption der Teilschritte kontinuierliche Übernahme des ungereinigten Rohbiogases ab definiertem Übergabeflansch, Reinigung des Rohbiogases, energetische Nutzung des gereinigten Rohbiogases einschließlich der erforderlichen Mess-, Steuer- und Regeltechnik; dabei hat der Auftragnehmer ein innovatives, ökologisch wie ökonomisch sinnvolles Nutzungskonzept zu entwickeln;
- Zuarbeit und Unterstützung des Generalplaners bei der Anpassung der Anlagengenehmigung, soweit sich aus dem Nutzungskonzept für das Rohbiogas des Auftragnehmers Auswirkungen auf die erteilte Genehmigung ergeben (z.B. in Form von Verfahrensbeschreibungen, Planunterlagen, Schemata etc.);
- Planung/Lieferung/Bau/Integration der Verfahrenstechnik für die Rohbiogasübernahme, -reinigung und -nutzung einschließlich der erforderlichen Mess-, Steuer- und Regeltechnik entsprechend des Nutzungskonzepts;
- Inbetriebnahme (Kalt- und Warminbetriebnahme) der vom Nutzungskonzept des Auftragnehmers umfassten Verfahrenstechnik und Begleitung des mindestens 14-tägigen Probebetriebs in Verantwortung des Auftragnehmers bis zur Abnahme;
- Erbringung sämtlicher Betriebsführungsleistungen für die vom Nutzungskonzept umfassten Verfahrenstechnik und Sicherstellung der Wirtschaftlichkeit der ÖPP-Gesellschaft (Auftraggeber hierfür ist die ÖPP-Gesellschaft);
- Einzahlung des auf den Auftragnehmer als Mitgesellschafter entfallenden Stammkapitals auf das Konto der ÖPP-Gesellschaft;
- Stellung eines Gesellschafterdarlehens in Höhe von mindestens 500.000 Euro sowie Sicherstellung erforderlicher Fremdfinanzierungsinstrumente, damit die ÖPP-Gesellschaft die notwendige Investitionstätigkeit in die vom Nutzungskonzept des Auftragnehmers umfasste Verfahrenstechnik vornehmen kann.