454469-2022 - ErgebnisDeutschland-Heidelberg: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabeverfahren zur Koordination der Digitalisierungsprojekte sowie sonstige Dienstleistungen für "Studierende auf dem Land" (Teilprojekt 5)
Referenznummer der Bekanntmachung: Uni-HD.2022.671_Koordination Digitalisierungsprojekte-Crailsheim 5v5_MedFakMA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausgeschrieben wird folgende Leistung:
Am Standort Crailsheim werden im Rahmen des vom Forum Gesundheitsstandort Baden-Württemberg geförderten Vorhabens "Aufbau von Modellregionen für die Ärztliche Ausbildung" im Jahr 2022 durch in der Zusammenarbeit zwischen Medizinischer Fakultät Mannheim der Universität Heidelberg, dem akademischen Lehrkrankenhaus Crailsheim und dem Medizinischen Versorgungszentrum Crailsheim zeitgleich mehrere Vorhaben zur Digitalisierung in der Lehre oder der Vermittlung innovativer digitaler Anwendungsfälle in der Versorgung im Rahmen curricularer Lehre durchgeführt.
Diese sollen grundsätzlich durch Personal der Medizinischen Fakultät geleitet und überwacht werden, erfordern aber zugleich eine intensive Betreuung der Partner in Crailsheim im Kontext der Implementation der digitalen Lösungen.
Da in der Medizinischen Fakultät aktuell keine Mitarbeiter:innen für einen zeitlich befristeten Exkurs nach Crailsheim abgestellt werden können, soll ein externer Dienstleister für die Koordination der Digitalisierungsprojekte in Crailsheim und die damit verbundenen anfallenden Tätigkeiten zur Unterstützung und Gewährleistung der Erreichung der übergeordneten Zielsetzungen beauftragt werden.
In diesem Spannungsfeld ist eine sehr erfahrene Leitungsfunktion zur Koordination gesucht, welche sowohl in den verschiedenen Kontexten als auch dem Umfeld der geplanten Vorhaben (siehe unten) umfassende Vorerfahrung einbringt.
Das geplante Vorhaben "Projekt Crailsheim" besteht aus insgesamt 5 Teilprojekten.