45447-2026 - Ergebnis
Deutschland – Gewerbliche Öfen – PR1055091 Pyrolyseofen (OV, PR1055091)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPR1055091 Pyrolyseofen (OV, PR1055091)
BeschreibungIm Rahmen des offenen Verfahrens wird ein Pyrolyseofen ausgeschrieben.
Interne KennungPR1055091
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42341000 Gewerbliche Öfen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Fraunhofer IKTS plant die Anschaffung eines widerstandsbeheizten Kaltwandofens zum Pyrolysieren/Entwachsen von vorgeformten keramischen Bauteilen. Die Arbeiten werden sowohl in Stickstoff als auch im Argon oder in einer Mischung aus beiden Prozessgasen erfolgen. Der Ofen muss vor Prozessstart auf einen Wert von 0,5 mbar oder besser evakuiert werden können. Der thermische Prozess erfolgt unter einem Relativdruck oder im Teilvakuum bei mehr als 100 mbar bis maximal 900 mbar. Die maximal erreichbare Einsatztemperatur des Ofens beträgt mindestens 1.300°C. Die Temperaturmessung erfolgt mit Hilfe von geeigneten Thermoelementen. Jede Heizzone des Ofens wird getrennt voneinander geregelt. Der Ofen besitzt zwei festinstallierte Ebenen zum Lagern von Bauteilen. Das Einbringen der Bauteile, die auf einer Unterlage mit einer Fläche von mindestens 900 x 900 mm liegen, müssen mit dieser Unterlage und unter Nutzung einer geeigneten Chargierhilfe in den Ofen eingebracht werden können. Die Gesamtaufbauhöhe der Unterlage und der darauf gelagerten Bauteile beträgt maximal 350 mm. Auf Basis dieser Angaben sind die Abmessungen der beiden übereinanderliegenden, festinstallierten Ebenen auszulegen, um ein sicheres Ein- und Ausbringen zu ermöglichen. Es werden unbekannte Kohlenwasserstoffverbindungen bei der Pyrolyse/Entwachsung freigesetzt. Der Ofen muss mit einer elektrisch beheizten thermischen Nachverbrennung (TNV) ausgestattet sein, die mindestens 5 kg/h Kohlenwasserstoffe entsprechend der aktuell gültigen Regelungen und Gesetzen verbrennen kann. Diese TNV ist so nahe wie möglich am Ofen zu platzieren. Die Verbindungsleitung zwischen dem Ofen und der TNV ist einstellbar bis mindestens 180°C temperierbar. Der Aufstellort mit einer maximal zur Verfügung stehenden Fläche von 5.800 x 5.325 mm befindet sich im Erdgeschoss. Am Aufstellort ist keine Deckentragelast zu beachten. Die Fläche aller Baugruppen der Anlage, die Flächen zum Service an der Anlage und alle notwendigen Bedienflächen müssen innerhalb der zur Verfügung stehenden Aufstellfläche liegen. Die Details sind im anhängenden Stellflächenplan zu erkennen. Der Zugang zur Aufstellfläche zum Einbringen der Anlage erfolgt über eine Rampe und durch eine Tür. Die kleinste Durchgangsbreite beträgt 2.350 mm und die kleinste Durchgangshöhe zum Aufstellort 2.200 mm. Alle ggf. benötigten Medien (Elektrik, Prozessgase, Kühlwasser, Druckluft) bzw. Absaugstellen (Abluft Prozessgas, Abluft Vakuumpumpe) liegen am Stellplatz an. Deren Anbindung an die Anlage wird von oben erfolgen. Entsprechend ist ein Übergabepunkt zur Anbindung aller Medien von oben (von der Hallendecke) im Angebot vorzusehen. Details entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.
Interne Kennung0001