Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
60-monatiger Wartungsvertrag Forcepoint Firewall
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022/101
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das ITMC betreibt für die 17 Fakultäten und für die beiden Rechenzentren, den Netzübergang zum Internet, den Netzübergang NdB und die WLAN Firewalls, um die IT?Infrastruktur der TU Dortmund gegen äußere und innere Angriffe zu schützen. Zur Sicherstellung des Weiterbetriebs dieser Infrastruktur ist dieser Wartungsvertrag inklusive Software Updates, Hardware Austausch und Support für 60 Monate zwingend notwendig.