454478-2022 - ErgebnisDeutschland-Wunsiedel: Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Betrieb eines Corona-Testzentrums mit den Standorten Wunsiedel und Selb, einschließlich Sicherheitsdienst i.R.d. Testbetriebs am Standort Selb
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der zu vergebenden Leistung ist die Durchführung von Corona-Testungen mit medizinischer Auswertung der Ergebnisse.
Ebenso wird für den Testbetrieb am Standort Selb ein Sicherheitsdienst bereit gestellt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vor dem Hintergrund des Pandemiegeschehens (Stand: Ende November 2021/Dezember 2021), konkret der vierten Corona-Welle, als auch der Wiedereinführung der Bürgertestungen am 13.11.2021 sowie der nach der 15. Bayerischen Infektionsschutzmaßnahme seit 23.11.2021 geltenden „2G-Plus-Regel“ bei Sport-, Freizeit- und Kulturveranstaltungen, bestand ein dringendes Bedürfnis, ausreichende Testkapazitäten durch den Betrieb von Corona-Teststationen zu gewährleisten.
Es galt die Voraussetzungen für die effektive Umsetzung der zu dieser Zeit verschärften Corona-Bestimmungen zu schaffen und insbesondere auch den ungeimpften Bürgerinnen und Bürgern die Möglichkeit zur Testung, mithin zur Einhaltung der zu diesem Zeitpunkt geltenden Vorgaben zu ermöglichen. Aufgrund überraschend gestiegener Corona-Fallzahlen und Inzidenzwerten war hierbei größte Dringlichkeit geboten. Ebenso mussten in diesem Zuge die Testmöglichkeiten auf mehrere Standorte verteilt werden. Für den Landkreis Wunsiedel i. Fichtelgebirge wurden die Standorte Selb und Wunsiedel ausgewählt, um eine ausreichende Verteilung der Testmöglichkeiten bieten zu können. Am Standort Selb war überdies aufgrund der besonderen Gegebenheiten (erhöhtes Testaufkommen wegen Grenznähe) ein Sicherheitsdienst einzusetzen.