Objektplanung Gebäude gem. Teil 3, Abschnitt 1 HOAI 2013, 1. Änderungsverordnung vom 02.12.2020
Referenznummer der Bekanntmachung: 21D10002G
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Verantwortungsbereich des SBL Greifswald soll für die Universitätsmedizin Greifswald (UMG) die ehemalige denkmalgeschützte Hals-/Nasen-/Ohrenklinik (HNO) zur Nutzung durch das Zentrum für Zahn-/Mund-/Kieferheilkunde (ZZMK) umgebaut und saniert werden. Grundlage für die Erarbeitung der EW-Bau bildet der Planungsauftrag (PA) des Finanzministeriums (FM) M-V vom 15.09.2020. Die Kosten der KG 300 wurden vom Finanzministerium (FM) M-V, Abt. 460 auf 5.782 T? brutto und für die Kostengruppe 400 auf 3.218 T? brutto geschätzt. Die Anerkennung der Nutzungsfläche beläuft sich auf 2.044 m2.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung