454553-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Reinigung und Sanierung des städtischen und ländlichen Raumes, und zugehörige Dienstleistungen – Entleerung Papierkörbe und Winterdienst an Bushaltestellen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntleerung Papierkörbe und Winterdienst an Bushaltestellen
BeschreibungEntleerung Papierkörbe und Winterdienst an Bushaltestellen
Interne KennungVG1/2025
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90600000 Reinigung und Sanierung des städtischen und ländlichen Raumes, und zugehörige Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungOrganisation und Durchführung der Entleerung aller ca. 400 auf öffentlichen Straßen und Plätzen von der Stadt Meißen aufgestellten Papierkörbe im Gebiet der Stadt Meißen sowie Organisation und Durchführung der Winterdienstleistungen an allen ca. 170 Bushaltestellen im Gebiet der Stadt Meißen. Die Leistung Winterdienst umfasst das Schneeräumen und das Abstumpfen von ca. 2500 m Gehweg- und Treppenflächen im Bereich öffentlicher Einrichtungen sowie der Gehwegflächen im Bereich der Bushaltestellen auf einer Länge von jeweils 10 m und über die gesamte vorhandene Gehwegsbreite. Der Bieter erhält mit den Vergabeunterlagen festgelegte Tourenpläne, die genau vorgeben, in welcher Reihenfolge der Winterdienst an den Haltestellen zu erfolgen hat. Grundsätzlich ist der Winterdienst an allen Haltestellen von Montag bis Sonnabend bis 07:00 Uhr und an Sonn- und Feiertagen bis 08:00 Uhr durchzuführen. Der Auftragnehmer hat ausreichend qualifiziertes und ortskundiges Personal und alle erforderliche Fahrzeug-, Winterdienst- und Transporttechnik sowie geeignete wirksame Abstumpfungsmittel, wie z.B. Sand, Salz oder Granulate, vorzuhalten. Ein besonderer Leistungsschwerpunkt liegt dabei auf der Gewährleistung einer bedarfsgerechten Entleerung der Papierkörbe und Sauberhaltung deren unmittelbarer Umgebung. Der Bieter muss mit seinem Angebot ein Konzept einreichen, mit welcher Organisation und welchen Personaleinsatz er die Erfüllung der Leistung sicherstellen will.
Interne KennungLOT-0001
Menge1 Stück
Optionen
Beschreibung der OptionenOption zur einmaligen Vertragsverlängerung um 1 Jahr