Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: Juristische Person des privaten Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
SWTE - Ausschreibung Netzbetrieb
Referenznummer der Bekanntmachung: 220530_FS
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 72400000 Internetdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausschreibung Netzbetrieb
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die SWTE Kommunal GmbH & Co. KG plant die Errichtung und Verpachtung einer flächendeckenden und zukunftssicheren NGA-Infrastruktur mit dem Ziel des Aufbaus eines gigabitfähigen Netzes nach Vorgaben und unter Einhaltung der Richtlinie "Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetze in der Bundesrepublik Deutschland". Der Netzbetreiber muss eine Versorgung der Erschlossenen Gebäude und Haushalte mit folgenden Mindestbandbreiten sicherstellen: • Alle Teilnehmer im Projektgebiet sind zuverlässig mit Bandbreiten von mindestens 1 Gigabit/s zu versorgen. • Die Einhaltung der maßgeblichen Vorgaben aus dem Zuwendungsbescheid sind einzuhalten.