454565-2022 - ErgebnisDeutschland-Mannheim: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Generalplaner-/Architektenleistungen Neubau Studierendenwohnheim Gaußstr. 18, Mannheim
Referenznummer der Bekanntmachung: STW-MA Gaußstr. 18
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe der Generalplaner-/Architektenleistungen für den Neubau des Studierendenwohnheims mit 167
Wohneinheiten in der Gaußstr. 18 in Mannheim
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Studierendenwerk Mannheim beabsichtigt den Neubau eines Studierendenwohnheims in Mannheim auf dem Grundstück Gaußstraße 18. Dort befindet sich zurzeit das noch das Studierendenwohnheim Bumiller-Raab-Haus. Das 10-geschossige Hochhaus aus Anfang der 1970er Jahre ist für eine zukünftige Nutzung ungeeignet und wird im Laufe des Jahres 2022 abgerissen.
Für den geplanten Neubau mit 167 Wohneinheiten liegt bereits ein Vorentwurf vor, der vom Gestaltungsbeirat der Stadt Mannheim positiv bewertet wurde und deshalb weiterverfolgt werden soll.
Die für dieses Bauvorhaben erforderlichen weiteren Generalplaner-/Architektenleistungen waren Gegenstand dieser Ausschreibung. D.h.
- Objektplanung ab Leistungsphase 3
- Tragwerksplanung
- Technische Ausrüstung
- Bauphysik
wurden an einen Auftragnehmer übertragen.