454569-2024 - Ergebnis
Deutschland – CNC-Drehmaschine – CNC-Drehmaschine - PR423898-2310-W
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCNC-Drehmaschine - PR423898-2310-W
BeschreibungUP-SLE-Drehmaschine
Interne KennungPR423898-2310-W
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42621100 CNC-Drehmaschine
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung1 Stück UP-SLE-Drehmaschine Beschafft werden soll eine Ultra-Präzisions-Drehmaschine (UP-Drehmaschine) mit integriertem Ultra-Kurzpuls-Laser (UKP-Laser) und CAM-NC-Software für den SLE-Prozess (Selective Laser-induced Etching). Der Fokus des UKP-Lasers (Tool-Center-Point / TCP) soll mit der Maschine hochpräzise und spiralförmig durch das Volumen eines Werkstückes aus Glas bewegt werden können. Dazu sind 1 Spindel und 2 Linearachsen (1x in radialer Richtung der Spindel (R-Achse) und 1x in axialer Richtung der Spindel (Z-Achse)) erforderlich. Die abzufahrenden Flächen sind rotationssymmetrisch, z.B. Zylinder, Planflächen, Sphären und Asphären. Da bei der Fokussierung in das Glasvolumen sphärische Aberrationen auftreten, wird eine adaptive Optik benötigt, um diese Aberrationen automatisch zu kompensieren. Die Maschine soll zudem Formmessungen ermöglichen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenBedarfsposition - Verlängerung der Gewährleistung um weitere 12 Monate