454602-2021 - ErgebnisDeutschland-Wetzlar: Überprüfung von Abwasserkanälen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kanalreinigung und TV-Inspektion 2021
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-0014-zV
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90491000 Überprüfung von Abwasserkanälen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Kanalsanierung und TV-Inspektion 2021 im Rahmen der EKVO
Im Zuge der Abwassereigenkontrollverordnung (EKVO) sowie des aktuellen Bauprogrammes und der geplanten Deckensanierung wird es im Stadtgebiet Wetzlar erforderlich eine Kanalinspektion durchzuführen. Die vorliegende Vergabe umfasst die Spezialreinigung mit dem Hochdruckspülverfahren als Vorlauf zur Kanalinspektion sowie die TV-Kanalinspektion selbst der Schmutz-, Misch- sowie Regenwasserhaltungen inklusive der Schächte der Entwässerungsanlagen des Abwasserverbandes der Stadt Wetzlar sowie der Stadt Wetzlar selbst.
Der Gesamtaufwand (Summe aller Lose) beläuft sich auf:
75.710,00 m Schmutz- und Mischwasserkanal
3.070,00 m Regenwasserkanal
2.493 Stück Schachtbauwerke (davon 83 Sonderbauwerke - i. d. R. Verbindungsbauwerke)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Abwasserverband Nauborn
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71311100 Unterstützende Leistungen im Tief- und Hochbau, 71731000 Betriebliche Qualitätskontrolle, 90491000 Überprüfung von Abwasserkanälen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los-Nummer 1 "Abwasserverband Nauborn" umfasst die Spezialreinigung mit dem Hochdruckspülverfahren als Vorlauf zur Kanalinspektion, sowie die TV-Kanalinspektion, der Schmutz- und Mischwasserhaltungen inklusive der Schachtbauwerke des Abwasserverbandes Wetzlar im Kanalnetz "Nauborn".
Im Zuge der Planungen ist es notwendig den vorh. Kanal im Rahmen der EKVO zu prüfen. Hierfür ist eine TV-Inspektion durchzuführen. Der zu befahrende Mischwasserkanal hat eine Gesamtlänge von ca. 7.700,00 m mit einer Nennweite von DN 150 bis DN 1800.
Zusätzlich sind 211 Schächte, davon 9 Sonderbauwerke (i. d. R. Verbindungsbauwerke), zu inspizieren. Die Inspektion der Schächte ist mit vollsphärischer Bilderfassung 360° x 360° zu erfassen (siehe Leistungsverzeichnis; Vortext TV-Inspektion Allgemein; 7)).
Die zu reinigenden bzw. zu inspizierenden Haltungen / Schächten sind den beiliegenden Ausschreibungsplänen zu entnehmen.
Der Ausführungszeitraum bzw. der Beginn der Arbeiten sowie die Einheitspreise der einzelnen Lose ist / sind so zu wählen / kalkulieren, dass die Daten inklusive der Dokumentation (digital und 1-fach in Papierform) bis spätestens 31.12.2021 dem Tiefbauamt der Stadt Wetzlar zur weiteren Bearbeitung vorliegen.
Die Anfahrbarkeit der Schächte sollte i. d. R. gegeben sein. Bei Abweichungen ist der AG unverzüglich zu kontaktieren. Unbefestigte Flächen dürfen nur bei geeigneter Witterung befahren werden.
Abwasserverband Stadtgebiet
Los-Nr.: 2
Los-Nummer 2 "Abwasserverband Stadtgebiet" umfasst die Spezialreinigung mit dem Hochdruckspülverfahren als Vorlauf zur Kanalinspektion, sowie die TV-Kanalinspektion, der Schmutz- und Mischwasserhaltungen inklusive der Schachtbauwerke des Abwasserverbandes Wetzlar im gesamten Stadtgebiet.
Im Zuge der Planungen ist es notwendig den vorh. Kanal im Rahmen der EKVO zu prüfen. Hierfür ist eine TV-Inspektion durchzuführen. Der zu befahrende Mischwasserkanal hat eine Gesamtlänge von ca. 3.700,00 m mit einer Nennweite von DN 150 bis DN 2200.
Zusätzlich sind 117 Schächte, davon 8 Sonderbauwerke (i. d. R. Verbindungsbauwerke), zu inspizieren. Die Inspektion der Schächte ist mit vollsphärischer Bilderfassung 360° x 360° zu erfassen (siehe Leistungsverzeichnis; Vortext TV-Inspektion Allgemein; 7)).
Abwasserverband Garbenheim
Los-Nr.: 3
Los-Nummer 3 "Abwasserverband Garbenheim" umfasst die Spezialreinigung mit dem Hochdruckspülverfahren als Vorlauf zur Kanalinspektion, sowie die TV-Kanalinspektion, der Schmutz- und Mischwasserhaltungen inklusive der Schachtbauwerke des Abwasserverbandes Wetzlar im Kanalnetz "Garbenheim".
Im Zuge der Planungen ist es notwendig den vorh. Kanal im Rahmen der EKVO zu prüfen. Hierfür ist eine TV-Inspektion durchzuführen. Der zu befahrende Mischwasserkanal hat eine Gesamtlänge von ca. 5.500,00 m mit einer Nennweite von DN 150 bis DN 2600.
Zusätzlich sind 139 Schächte, davon 21 Sonderbauwerke (i. d. R. Verbindungsbauwerke), zu inspizieren. Die Inspektion der Schächte ist mit vollsphärischer Bilderfassung 360° x 360° zu erfassen (siehe Leistungsverzeichnis; Vortext TV-Inspektion Allgemein; 7)).
Abwasserverband Stadteile und Stadtgebiet
Los-Nr.: 4
Los-Nummer 4 "Abwasserverband Stadtteile + Stadtgebiet" umfasst die Spezialreinigung mit dem Hochdruckspülverfahren als Vorlauf zur Kanalinspektion, sowie die TV-Kanalinspektion, der Schmutz- und Mischwasserhaltungen inklusive der Schachtbauwerke des Abwasserverbandes Wetzlar im Stadtgebiet "Dalheim", "Dillfeld" und "Bodenfeld" sowie in den Stadtteilen "Naunheim", "Hermannstein" und "Blasbach".
Im Zuge der Planungen ist es notwendig den vorh. Kanal im Rahmen der EKVO zu prüfen. Hierfür ist eine TV-Inspektion durchzuführen. Der zu befahrende Mischwasserkanal hat eine Gesamtlänge von ca. 3.650,00 m mit einer Nennweite von DN 100 bis DN 2600.
Zusätzlich sind 116 Schächte, davon 23 Sonderbauwerke (i. d. R. Verbindungsbauwerke), zu inspizieren. Die Inspektion der Schächte ist mit vollsphärischer Bilderfassung 360° x 360° zu erfassen (siehe Leistungsverzeichnis; Vortext TV-Inspektion Allgemein; 7)).
Die zu reinigenden bzw. zu inspizierenden Haltungen / Schächten sind den beiliegenden Ausschreibungsplänen zu entnehmen. Die Haltungslänge von Los 4 befinden sich im gesamten Stadtgebiet, sodass das Neueinrichten bzw. ein Umsetzen der TV-Untersuchungsanlage / des Spülfahrzeuges mehrmals notwendig sein wird. Das Umsetzen der Fahrzeuge / das Anfahren der verschiedenen Örtlichkeiten wird nicht gesondert vergütet. Dies ist in der Kalkulation der Einheitspreise zu berücktsichtigen.
Abwasserverband Aßlar und Ortsteile
Los-Nr.: 5
Los-Nummer 5 "Abwasserverband Aßlar + Ortsteile" umfasst die Spezialreinigung mit dem Hochdruckspülverfahren als Vorlauf zur Kanalinspektion, sowie die TV-Kanalinspektion, der Schmutz- und Mischwasserhaltungen inklusive der Schachtbauwerke des Abwasserverbandes Wetzlar in Aßlar sowie dessen Ortsteile "Werdorf" und "Bechlingen".
Im Zuge der Planungen ist es notwendig den vorh. Kanal im Rahmen der EKVO zu prüfen. Hierfür ist eine TV-Inspektion durchzuführen. Der zu befahrende Mischwasserkanal hat eine Gesamtlänge von ca. 9.480,00 m mit einer Nennweite von DN 150 bis DN 2600.
Zusätzlich sind 262 Schächte, davon 12 Sonderbauwerke (i. d. R. Verbindungsbauwerke), zu inspizieren. Die Inspektion der Schächte ist mit vollsphärischer Bilderfassung 360° x 360° zu erfassen (siehe Leistungsverzeichnis; Vortext TV-Inspektion Allgemein; 7)).
Die Anfahrbarkeit der Schächte sollte i. d. R. gegeben sein. Bei Abweichungen ist der AG unverzüglich zu kontaktieren. Der parallel zur L3376 von Bechlingen nach Aßlar geführte Kanalsammler sowie der Kanalsammler zwischen Werdorf und Aßlar parallel der B277 befinden sich überwiegend auf einer Grünfläche. Die Anfahrbarkeit dieser Schächte ist vor Angebotsabgabe zu Prüfen und diesen Umständen geschuldeten alternative Techniken zur Reinigung und Inspektion in die Einheitspreise mit einzukalkulieren. Unbefestigte Flächen dürfen nur bei geeigneter Witterung befahren werden.
Stadt Westend Bodenfeld und Dalheim
Los-Nr.: 6
Los-Nummer 6 "Stadt Westend / Bodenfeld + Dalheim" umfasst die Spezialreinigung mit dem Hochdruckspülverfahren als Vorlauf zur Kanalinspektion, sowie die TV-Kanalinspektion, der Schmutz- und Mischwasserhaltungen inklusive der Schachtbauwerke der Stadt Wetzlar im Bereich des "Westend", "Bodenfeld" und "Dalheim".
Im Zuge der Planungen ist es notwendig den vorh. Kanal im Rahmen der EKVO zu prüfen. Hierfür ist eine TV-Inspektion durchzuführen. Der zu befahrende Mischwasserkanal hat eine Gesamtlänge von ca. 5.580,00 m mit einer Nennweite von DN 150 bis DN 1500.
Zusätzlich sind 186 Schächte, davon 1 Sonderbauwerke (i. d. R. Verbindungsbauwerke), zu inspizieren. Die Inspektion der Schächte ist mit vollsphärischer Bilderfassung 360° x 360° zu erfassen (siehe Leistungsverzeichnis; Vortext TV-Inspektion Allgemein; 7)).
Stadt Hermannstein
Los-Nr.: 7
Los-Nummer 7 "Stadt Hermannstein" umfasst die Spezialreinigung mit dem Hochdruckspülverfahren als Vorlauf zur Kanalinspektion, sowie die TV-Kanalinspektion, der Schmutz- und Mischwasserhaltungen inklusive der Schachtbauwerke der Stadt Wetzlar im Stadtteil "Hermannstein".
Im Zuge der Planungen ist es notwendig den vorh. Kanal im Rahmen der EKVO zu prüfen. Hierfür ist eine TV-Inspektion durchzuführen. Der zu befahrende Mischwasserkanal hat eine Gesamtlänge von ca. 12.900,00 m mit einer Nennweite von DN 150 bis DN 2500.
Zusätzlich sind 403 Schächte, davon 1 Sonderbauwerke (i. d. R. Verbindungsbauwerke), zu inspizieren. Die Inspektion der Schächte ist mit vollsphärischer Bilderfassung 360° x 360° zu erfassen (siehe Leistungsverzeichnis; Vortext TV-Inspektion Allgemein; 7)).
Stadt Blasbach
Los-Nr.: 8
Los-Nummer 8 "Stadt Blasbach" umfasst die Spezialreinigung mit dem Hochdruckspülverfahren als Vorlauf zur Kanalinspektion, sowie die TV-Kanalinspektion, der Schmutz- und Mischwasserhaltungen inklusive der Schachtbauwerke der Stadt Wetzlar im Stadtteil "Blasbach".
Im Zuge der Planungen ist es notwendig den vorh. Kanal im Rahmen der EKVO zu prüfen. Hierfür ist eine TV-Inspektion durchzuführen. Der zu befahrende Mischwasserkanal hat eine Gesamtlänge von ca. 2.080,00 m mit einer Nennweite von DN 150 bis DN 600.
Zusätzlich sind 111 Schächte, davon 1 Sonderbauwerke (i. d. R. Verbindungsbauwerke), zu inspizieren. Die Inspektion der Schächte ist mit vollsphärischer Bilderfassung 360° x 360° zu erfassen (siehe Leistungsverzeichnis; Vortext TV-Inspektion Allgemein; 7)).
Stadt Niedergirmes Neustadt
Los-Nr.: 9
Los-Nummer 9 "Stadt Niedergirmes / Neustadt" umfasst die Spezialreinigung mit dem Hochdruckspülverfahren als Vorlauf zur Kanalinspektion, sowie die TV-Kanalinspektion, der Schmutz- und Mischwasserhaltungen inklusive der Schachtbauwerke der Stadt Wetzlar im Bereich "Niedergirmes" und "Neustadt".
Im Zuge der Planungen ist es notwendig den vorh. Kanal im Rahmen der EKVO zu prüfen. Hierfür ist eine TV-Inspektion durchzuführen. Der zu befahrende Mischwasserkanal hat eine Gesamtlänge von ca. 11.000,00 m mit einer Nennweite von DN 100 bis DN 2000.
Zusätzlich sind 364 Schächte, davon 5 Sonderbauwerke (i. d. R. Verbindungsbauwerke), zu inspizieren. Die Inspektion der Schächte ist mit vollsphärischer Bilderfassung 360° x 360° zu erfassen (siehe Leistungsverzeichnis; Vortext TV-Inspektion Allgemein; 7)).
Stadt Naunheim
Los-Nr.: 10
35000000 Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung, 71311100 Unterstützende Leistungen im Tief- und Hochbau, 90491000 Überprüfung von Abwasserkanälen
Los-Nummer 10 "Stadt Naunheim" umfasst die Spezialreinigung mit dem Hochdruckspülverfahren als Vorlauf zur Kanalinspektion, sowie die TV-Kanalinspektion, der Schmutz- und Mischwasserhaltungen inklusive der Schachtbauwerke der Stadt Wetzlar im Stadtteil "Naunheim".
Im Zuge der Planungen ist es notwendig den vorh. Kanal im Rahmen der EKVO zu prüfen. Hierfür ist eine TV-Inspektion durchzuführen. Der zu befahrende Mischwasserkanal hat eine Gesamtlänge von ca. 9.500,00 m mit einer Nennweite von DN 150 bis DN 1200.
Zusätzlich sind 356 Schächte, davon 2 Sonderbauwerke (i. d. R. Verbindungsbauwerke), zu inspizieren. Die Inspektion der Schächte ist mit vollsphärischer Bilderfassung 360° x 360° zu erfassen (siehe Leistungsverzeichnis; Vortext TV-Inspektion Allgemein; 7)).
Befahrung Bauprogramm
Los-Nr.: 11
Los-Nummer 11 "Befahrung Bauprogramm" umfasst die Spezialreinigung mit dem Hochdruckspülverfahren als Vorlauf zur Kanalinspektion, sowie die TV-Kanalinspektion, der Schmutz- und Mischwasserhaltungen inklusive der Schachtbauwerke im gesamten Stadtgebiet der Stadt Wetzlar sowie deren Stadtteile.
Im Zuge der Planungen ist es notwendig den vorh. Kanal im Rahmen der EKVO sowie im Zuge des geplanten Bauprogrammes seitens des Tiefbauamtes der Stadt Wetzlar für die Jahre bis einschließlich 2024 zu prüfen. Hierfür ist eine TV-Inspektion durchzuführen. Der zu befahrende Schmutz- und Mischwasserkanal hat eine Gesamtlänge von ca. 1.440,00 m mit einer Nennweite von DN 150 bis DN 900. Der zu befahrende Regenwasserkanal hat eine Gesamtlänge von ca. 2.950,00 m mit einer Nennweite von DN 150 bis DN 1600
Zusätzlich sind 131 Schächte zu inspizieren. Die Inspektion der Schächte ist mit vollsphärischer Bilderfassung 360° x 360° zu erfassen (siehe Leistungsverzeichnis; Vortext TV-Inspektion Allgemein; 7)).
Die zu reinigenden bzw. zu inspizierenden Haltungen / Schächten sind den beiliegenden Ausschreibungsplänen zu entnehmen. Die Haltungslänge von Los 11 befinden sich im gesamten Stadtgebiet sowie in den Stadtteilen der Stadt Wetzlar, sodass das Neueinrichten bzw. ein Umsetzen der TV-Untersuchungsanlage / des Spülfahrzeuges mehrmals notwendig sein wird. Das Umsetzen der Fahrzeuge / das Anfahren der verschiedenen Örtlichkeiten wird nicht gesondert vergütet. Dies ist in der Kalkulation der Einheitspreise zu berücktsichtigen.
Befahrung Deckensanierung
Los-Nr.: 12
Los-Nummer 12 "Befahrung Deckensanierung" umfasst die Spezialreinigung mit dem Hochdruckspülverfahren als Vorlauf zur Kanalinspektion, sowie die TV-Kanalinspektion, der Schmutz- und Mischwasserhaltungen inklusive der Schachtbauwerke im gesamten Stadtgebiet der Stadt Wetzlar sowie deren Stadtteile.
Im Zuge der Planungen ist es notwendig den vorh. Kanal im Rahmen der EKVO sowie im Zuge der geplanten Deckensanierung seitens des Tiefbauamtes der Stadt Wetzlar für das Jahr 2022 zu prüfen. Hierfür ist eine TV-Inspektion durchzuführen. Der zu befahrende Schmutz- und Mischwasserkanal hat eine Gesamtlänge von ca. 3.180,00 m mit einer Nennweite von DN 150 bis DN 900. Der zu befahrende Regenwasserkanal hat eine Gesamtlänge von ca. 120,00 m mit einer Nennweite von DN 350 bis DN 1200.
Zusätzlich sind 97 Schächte zu inspizieren. Die Inspektion der Schächte ist mit vollsphärischer Bilderfassung 360° x 360° zu erfassen (siehe Leistungsverzeichnis; Vortext TV-Inspektion Allgemein; 7)).
Die zu reinigenden bzw. zu inspizierenden Haltungen / Schächten sind den beiliegenden Ausschreibungsplänen zu entnehmen. Die Haltungslänge von Los 12 befinden sich im gesamten Stadtgebiet sowie in den Stadtteilen der Stadt Wetzlar, sodass das Neueinrichten bzw. ein Umsetzen der TV-Untersuchungsanlage / des Spülfahrzeuges mehrmals notwendig sein wird. Das Umsetzen der Fahrzeuge / das Anfahren der verschiedenen Örtlichkeiten wird nicht gesondert vergütet. Dies ist in der Kalkulation der Einheitspreise zu berücktsichtigen.