454603-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwareprogrammierung und -beratung – Digitaler_Zwilling_01/2024
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDigitaler_Zwilling_01/2024
BeschreibungVergabe von Leistungen im Zusammenhang mit der Entwicklung eines digitalen Zwillings teilzunehmen.
Interne KennungDIZ_01/2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Aufbau eines Datalake im Sinne einer UDP
BeschreibungDie Stadtwerke Speyer GmbH (nachfolgend auch nur „der Auftraggeber“ genannt) und die Stadt Speyer, als treibende Kraft hinter der digitalen Transformation der Stadt, streben danach, eine evidenzbasierte Stadtentwicklung voranzutreiben und ihre Infrastrukturen durch innovative Technologien zu optimieren. Vor diesem Hintergrund beabsichtigt der Auftraggeber mit dem vorliegenden Vergabeverfahren Leistungen im Zusammenhang mit der Entwicklung eines digitalen Zwillings zu beschaffen. Der „digitale Zwilling“ in Speyer soll sämtliche raum- und objektbezogenen Daten mit klimarelevanten Informationen der Stadt Speyer erfassen und verknüpfen und auf diese Weise ein detailreiches dreidimensionales Abbild der Stadt erzeugen, auf dessen Basis eine zukunftsorientierte Stadtentwicklung stattfinden kann. Mittels Simulationen im digitalen Abbild der Stadt sollen Analysen zu unterschiedlichen Themen durchgeführt werden. Deren Ergebnisse bilden die Basis fundierter Entscheidungen für die Entwicklung einer kulturhistorischen bedeutsamen Stadt. Das kann zum Beispiel die Quantifizierung der Auswirkungen auf das Stadtklima bei Veränderungen bzw. Anpassungen von klima- und umweltrelevanten Faktoren im Rahmen von Stadtumbauprojekten auf Basis der realen Oberflächenbeschaffenheit im Kontext der Hitze- oder Starkregenprävention sein. Der digitale Zwilling soll die Effekte von baulichen Maßnahmen, wie der Begrünung von Plätzen, Fassaden oder Dächern, auf das Stadtklima prüfen und die Resultate quantifizieren. Zusätzlich spielt er eine zentrale Rolle in der Katastrophenvorsorge, indem er potenzielle Risiken und Schwachstellen in der städtischen Infrastruktur identifiziert. Durch die Simulation verschiedener Szenarien können nicht nur die Auswirkungen von Naturkatastrophen näherungsweise simuliert, sondern auch mögliche präventive Maßnahmen abgeleitet werden. Dies dient dazu, eine umfassende Resilienz gegenüber Katastrophen zu gewährleisten und eine lebenswerte und zukunftssichere Stadtumgebung für die Bevölkerung zu schaffen und auch Immobilienwerte zu sichern. Die Stadtwerke Speyer GmbH sind der Auftraggeber im Vergabeverfahren. Als eine 100%ige Tochtergesellschaft der Stadt Speyer übernimmt diese die Dienstleistung. Als Infrastrukturdienstleister sind die Stadtwerke Speyer (SWS) verantwortlich für den Aufbau des Digitalen Zwillings. Alle weiteren relevanten Informationen, insbesondere auch zu den einzelnen Losen, möchten Sie bitte den beigefügten Vergabeunterlagen entnehmen.
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLos 2 3-dimensionale Visualisierung der Stadt Sp.
Interne Kennung0002
LosLOT-0003
TitelLos 3 3-dimensionale Visualisierung in UNREAL-Umg.
Interne Kennung0003