454620-2025 - Ergebnis
Deutschland – Kraftfahrzeuge – Öffis Nahverkehr Hameln-Pyrmont GmbH :Beschaffung von Elektro-Omnibussen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÖffis Nahverkehr Hameln-Pyrmont GmbH :Beschaffung von Elektro-Omnibussen
BeschreibungDie Öffis Nahverkehr Hameln-Pyrmont GmbH (im Folgenden auch Öffis) planen im Jahr 2026 die Beschaffung von serienreifen Stadt-Niederflur-Solo- und Gelenk-Linienomnibussen mit Elektro-Antrieb für den Einsatz in ihrem außer- und innerstädtischen Liniennetz. Die Öffis schreibt hierzu mit Hilfe eines europaweiten Vergabeverfahrens (Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb) den Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Beschaffung von Solo- und Gelenk-Elektro-Omnibussen (im Folgenden auch Fahrzeuge) aus. Rahmenvereinbarungen sind Aufträge, die ein Auftraggeber an ein oder mehrere Unternehmen vergeben kann, um die Bedingungen für Einzelaufträge, die während eines bestimmten Zeitraumes vergeben werden sollen, festzulegen, insbesondere den in Aussicht genommenen Preis. Der Unterschied im Vergleich zu anderen Arten der Vergabe besteht in der Zweistufigkeit des Beschaffungsvorgangs. Auf der ersten Stufe wird in diesem Vergabeverfahren mit einem Bieter eine Rahmenvereinbarung geschlossen. Auf der zweiten Stufe werden dann auf Grundlage der Rahmenvereinbarung privilegierte Einzelaufträge durch den Abschluss von Einzelaufträgen vergeben. Rahmenvereinbarungen sind mithin Vereinbarungen, mit denen eine auf Dauer angelegte Geschäftsbeziehung erst eröffnet werden soll. Sie legen typischerweise nur die wesentlichen Parameter für die Erteilung von Einzelaufträgen fest, die den eigentlichen Beschaffungsvorgang ausmachen. Konkrete Leistungspflichten werden zumeist nicht durch die Rahmenvereinbarung, sondern erst durch den jeweiligen Einzelauftrag begründet. Eine Rahmenvereinbarung ist mithin nur die Vorstufe des öffentlichen Auftrags und ein Instrument zur Bündelung von Einzelaufträgen. In der zu vergebenen Rahmenvereinbarung werden daher die Bedingungen für den Abschluss von Einzelaufträgen zwischen dem Auftraggeber und dem Auftragnehmer über die Lieferung von Solo- und Gelenk-Elektro-Omnibussen festgelegt. Außerdem werden die wesentlichen Regelungen, nach denen die Einzelaufträge abzuwickeln sind, vereinbart. Diese Rahmenvereinbarung begründet keinen Rechtsanspruch des Auftragnehmers auf den Abschluss von Einzelaufträgen.
Vorherige Bekanntmachung422892-2024
Interne Kennung552-24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Vergabe erfolgt im Verhandlungsverfahren mit vorheriger öffentlicher Aufforderung zur Teilnahme (Teilnahmewettbewerb). Mit dieser Aufforderung zur Angebotsabgabe werden die im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs ausgewählten Bewerber - nachfolgend Bieter - aufgefordert, ein Angebot abzugeben. Diese zweite Phase des Verfahrens beginnt mit dem Versand dieser Unterlagen und endet mit der Information über die beabsichtigte Zuschlagserteilung. Die Bieter können dann ein verbindliches Erstangebot abgeben. Die Bieter werden zudem aufgefordert, ihr Angebot vor dem Auftraggeber im Rahmen einer Präsentation vorzustellen; ggf. finden Verhandlungsgespräche statt. Der Auftraggeber behält sich vor, nur den Bestbietenden zur Präsentation einzuladen, die Präsentationen als Videokonferenz durchzuführen oder vollständig auf die Durchführung von Präsentationen zu verzichten und auf Grundlage der eingereichten Angebote eine Vergabeentscheidung zu treffen. Auf eine Bemusterung in Form der Bereitstellung eines Testbusses wird verzichtet. Auf der Grundlage der eingereichten Angebote und ggf. der Präsentationen wird eine Rangfolge der Bieter nach Maßgabe der Vergabekriterien (Einfache Richtwertmethode) gebildet. Bei der Einfachen Richtwertmethode wird das Verhältnis von Preis und Leistung als Quotient zu einer Kennzahl "Z" errechnet: Z = L (Leistung) / P (Gesamtangebotspreis als Wertungspreis). Der Gesamtangebotspreis und die Leistungspunkte ergeben sich aus dem Lastenheft und Preisblatt (Anlage 2) des Bieters. Soweit erforderlich, werden die Bieter zur Überarbeitung der Angebote (best and final offer) aufgefordert. Der Auftraggeber behält sich vor, den Zuschlag bereits auf die Erstangebote zu erteilen. Der Auftraggeber wird dem Bieter, dessen Angebot nach den Vergabekriterien als wirtschaftlichstes ermittelt wurde, den Zuschlag erteilen.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34100000 Kraftfahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144910 Elektrobusse
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung, die die Festlegung der Bedingungen und des Verfahrens zum Abschluss von Einzelaufträgen für die Herstellung und Lieferung von Solo- und Gelenk-Elektro-Omnibussen zu Gegenstand hat. Der Vertrag beginnt mit Zuschlag. Die Mindestvertragsdauer beträgt 24 Monate. Es wird derzeit vom Auftraggeber beabsichtigt, Einzelaufträge über die Lieferung folgender Fahrzeuge zu schließen, wobei sich der Auftraggeber vorbehält, die Anzahl der Fahrzeuge in den einzelnen Vertragsjahren zu verändern. Die geschätzten Bestellmengen sind der Aufforderung zum Teilnahmewettbewerb bzw. der Rahmenvereinbarung zu entnehmen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber hat das Recht den Vertrag 3-mal, um jeweils 12 Monate, zu verlängern. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt 60 Monate. (vgl. Laufzeit des Vertrags) Der Auftraggeber behält sich vor in einer dem Zuschlag nachgelagerten Baubesprechung für den jeweiligen Einzelauftrag einzelne Anforderungen des Lastenheftes abzuwählen. Dies kann insbesondere auch die Verkürzung von Garantiezeiten betreffen.