2. Verfahren
Verfahren
Titel: Markt Burgheim - Tagespflege plus
Beschreibung: Neubau in der Burgheimer Ortsmitte für eine Tagespflegeeinrichtung mit barrierefreien Wohnungen im Obergeschoss
Interne Kennung: BUH 41126
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Markt Burgheim beabsichtigt in der Burgheimer Ortsmitte Zieglerstraße 1 und 3 auf einer Grundstücksfläche von ca. 2.166 m² (FlNr. 188, 187 und 184/4) den Neubau einer erdgeschossigen Tagespflegeeinrichtung mit Begegnungsstätte sowie darüber liegenden, barrierefreien Wohnungen. Die Grundstücke sind im Eigentum des Marktes Burgheim. Das Förderprogramm PflegeSoNah co-finanziert voraussichtlich die Tagespflegeeinrichtung und die Begegnungsstätte; KommWFP fördert voraussichtlich den Bau von Wohnraum. Es liegt eine Machbarkeitsstudie vor sowie darauf aufbauende Planungen, die die Leistungsphase 3 abdecken. Für das Einarbeiten in die bestehende Entwurfsplanung, ihre Überprüfung und Weiterentwicklung wird eine Teilwiederholung zu 50 % der Leistungsphase 3 mit beauftragt. Der zugrundeliegende Entwurf sieht vor, die Nutzungen der Tagespflege, der Begegnungsstätte und der Wohnungen in einem Baukörper zu vereinen, welcher aus dem Motiv des klassischen Satteldachhauses und der Orientierung der Gebäudeform an den Grundstücksgrenzen hervorgeht. Durch das Abknicken des Gebäudes entsteht ein öffentlicher Platz mit Terrasse. Ein Durchgang im Erdgeschoss des Gebäudes markiert den Haupteingang zu allen Einheiten als klare Adresse. Er bildet eine räumliche Trennung zwischen den beiden Gebäudeteilen im Erdgeschoss und dient als Verteiler für die verschiedenen Nutzungseinheiten. Im Obergeschoss springt das Gebäudevolumen zurück und bildet einen Laubengang zur Erschließung der Wohnungen aus. Dieser Laubengang wird bis zu den Bestandsgaragen weitergeführt und teilt den unbebauten Bereich des Grundstücks in Parkplatz und Garten. PKW-Stellplätze werden für alle Nutzungen gesammelt in einem Hof angelegt. Für Gäste, die auf Gehhilfen oder Rollstuhl angewiesen sind, gibt es eine überdachte Vorfahrt am rückwärtigen Haupteingang. Die Benutzer der Tagesstätte werden ebenfalls hier per Fahrdienst und Kleinbus vorgefahren. Insgesamt sind sechs Stellplätze zur Nutzung mit dem Rollstuhl geeignet. Über den zentralen, überdachten Eingang wird auch die Tagespflege im Südteil des Gebäudes erschlossen. Ein großer Bewegungsfreiraum und Rundlauf ermöglichen Ausweich- und Rückzugsmöglichkeiten für alle Tagespflegegäste. Der hauptsächliche Aufenthaltsbereich der Gäste ist ein großes Gruppenwohnzimmer, in dem gemeinschaftlich gegessen wird und in dem auch ein Großteil der angebotenen Aktivitäten und Beschäftigungen stattfinden wird. Eine offene Küche stellt das kommunikative Zentrum dar. Für Ruhepausen ist ein separater Raum mit Betten und Liegesesseln vorgesehen. Ein geschützter Garten ist von den Aufenthaltsräumen der Tagespflege direkt erreichbar. Mit Sitz- und Aufenthaltsgelegenheiten lädt er zum Rundgang und Verweilen ein. Der Garten ist speziell für demente Menschen mit dem Rundweg "sehen-fühlen-schmecken-riehen" und Erinnerungsstützpunkten gestaltet. Im Obergeschoss werden 8 Wohnungen in verschiedenen Größen von circa 30 bis 70 m² erstellt. Sechs der Wohnungen werden normengerecht barrierefrei, zwei Wohnungen rollstuhlgerecht ausgebildet. Der Laubengang dient nicht nur der Erschließung der einzelnen Wohneinheiten, sondern auch als gemeinschaftlich genutzter Außenbereich mit Blick in den Garten. Die Begegnungsstätte markiert einen Treffpunkt im Ort. Sie bietet für externe Besucher, Senioren, die in den Wohnungen im Obergeschoss leben, und den Gästen der Tagespflege die Möglichkeiten sich auszutauschen und Gemeinschaft zu erfahren. Den Besuchern und ihren Angehörigen dient die Begegnungsstätte als offene Anlaufstelle und bietet Beratungs- und Unterstützungsmöglichkeiten an. Der Quartiersmanager ist mit seinem Büro direkt vor Ort platziert. Die Räumlichkeiten erlauben diverse Nutzungen. Die Terrasse bietet als Straßencafé Möglichkeiten zum Kontakt und Austausch mit der Öffentlichkeit und lädt die Passanten zum Eintreten ein. Das gesamte Gebäude wird barrierefrei hergestellt. Das Gebäude erfüllt die Norm für barrierefreie, öffentliche Bauten. Alle Haus- und Wohnungseingänge sind vom Gehweg und Parkplatz aus stufenlos erreichbar. Die Besucherbereiche sind uneingeschränkt mit dem Rollstuhl nutzbar. Die Wohnungen im Obergeschoss werden normengerecht barrierefrei, zwei von ihnen rollstuhlgerecht erstellt. Die Grundfläche des geplanten Gebäudes beträgt 595 m², die Geschossfläche 1.233 m². Die Wohnfläche nach Wohnflächenverordnung liegt bei 382 m², der Bruttorauminhalt 4.525 m³. Der Markt Burgheim legt Wert auf eine solide und nachhaltige Qualität bei gleichzeitig kostengünstiger Bauweise und -ausführung und sucht für diese Anforderungen ein geeignetes Architekturbüro.
Interne Kennung: 0001