454728-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Berlin: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
MfN-03-2022-VV-BH-ZP Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen des o.g. Projektvorhabens soll ein prototypischer 3D-Scanner entwickelt werden, der automatisch Aufnahmen von in Ethanol konservierten Insekten aus unterschiedlichen Perspektiven anfertigt und aus den 2D-Bildaten ein 3D-Modell erstellt.
Die Vertragspartner sind sich darüber einig, dass der Prototyp lediglich internen Versuchszwecken des AG dient. Der AN übernimmt keine Gewähr dafür, dass ein konkretes Forschungs- und Entwicklungsergebnis erreicht wird, die Leistungen/Ergebnisse wirtschaftlich verwertbar und/oder technisch ausführbar sind und das die Ergebnisse/Leistungen frei von Rechten Dritter sind, noch dass die übermittelten Gegenstände und Informationen wissenschaftlich richtig und vollständig sind bzw. nicht in Rechte Dritter eingreifen. Sobald dem AN jedoch solche Rechte bekannt werden, wird er den AG darüber unterrichten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es handelt sich um einen Forschungs- und Entwicklungsauftrag, der in Anwendung des Ausnahmetatbestandes § 116 GWB bzw. § 145 GWB nicht in den Anwendungsbereich des Vergaberechts fällt.
Im Rahmen des o.g. Projektvorhabens soll ein 3D-Scanner entwickelt werden, der automatisch Aufnahmen von in Ethanol konservierten Insekten aus unterschiedlichen Perspektiven anfertigt und aus den 2D-Bilddaten ein 3D-Modell erstellt. Die Durchführung der Leistungen erfolgt durch das Karlsruher Institut für Technologie (KIT) Großforschungsaufgabe (nachfolgend Auftragnehmer (AN))/Institut für Automation und angewandte Informatik (IAI) für Museum für Naturkunde, Leibniz-Institut für Evolutions- und Biodiversitätsforschung, Berlin (nachfolgend Auftraggeber (AG)). Seitens des AN sind Veröffentlichen und akademische Arbeiten in dem Projektvorhaben geplant, d.h. für den vorliegenden Fall eine Promotion und eine studentische Abschlussarbeit (Bachelorarbeiten, Masterarbeiten) zu dem Thema
"Automatische 3D-Modellierung von Mikroskopaufnahrnen"