454729-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Berlin: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
MfN-02-2022-VV-BH-ZP Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen des Auftrags o.g Projektvorhabens sollen Methoden entwickelt werden, um einen Klassifikator für Invertebraten automatisch zu generieren. Der AG (als Anwender) beabsichitig, in diesem Zusammenhang zunächst annotierte Bilder von Insekten auf einen Server zu laden. Ein Algorithmus soll demzufolge das "Wissen" des AG dahingehend erweitern, um diese Insekten korrekt von anderen bereits bekannten Insekten anhand von Bilddaten unterscheiden zu können. Weiterhin sollen Methoden entwickelt werden, um das Minion-DNA-Barcoding-Verfahren zu optimieren. Mittels Zeitreihenanalyse soll die Zuordnung von Basensequenzen zu einer Tierart von aktuell ca. 50% deutlich verbessert werden. Die Vertragspartner sind sich darüber einig, dass der Prototyp lediglich internen Versuchszwecken des AG dient.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es handelt sich um einen Forschungs- und Entwicklungsauftrag, der in Anwendung des Ausnahmetatbestandes § 116 GWB bzw. § 145 GWB nicht in den Anwendungsbereich des Vergaberechts fällt.
Es wird ein gemeinsames Digitalisierverfahren für Sammlungsstücke im Alkohol entwickelt. Es sollen Methoden entwickelt werden, um einen Klassifikator für Invertebraten automatisch zu generieren. Weiterhin sollen Methoden entwickelt werden, um das Minion-DNA-Barcoding-Verfahren zu optimieren. Mittels Zeitreihenanalyse soll die Zuordnung von Basensequenzen zu einer Tierart von aktuell ca. 50% deutlich verbessert werden.
Die Durchführung der Leistungen erfolgt durch das Karlsruher Institut für Technologie (KIT) Großforschungsaufgabe (nachfolgend Auftragnehmer (AN))/Institut für Automation und angewandte Informatik (IAI) für Museum für Naturkunde, Leibniz-Institut für Evolutions- und Biodiversitätsforschung, Berlin (nachfolgend Auftraggeber (AG)). Seitens des AN sind Veröffentlichen und akademische Arbeiten in dem Projektvorhaben geplant.