454760-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Fotokopier- und Offsetdruckgeräte – Mietvertrag Multifunktionsgeräte
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMietvertrag Multifunktionsgeräte
BeschreibungMietvertrag Multifunktionsgeräte
Interne KennungL_D-2026-0019
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30120000 Fotokopier- und Offsetdruckgeräte
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand dieses Vertrages ist die zeitlich befristete Überlassung von 327 Multifunktionssystemen ( 2 Leistungsklassen jeweils sowohl Farbe als auch schwarz-weiß) incl. standortübergreifende Managementsoftware für die Verwaltungen und Kliniken der Deutschen Rentenversicherung. Definition der Leistungsklassen: Leistungsklasse 1 müssen grundsätzlich in der Lage sein ein durchschnittliches Monatsdruckvolumen von mindestens 30.000 Seiten zu erzeugen. Leistungsklasse 2 müssen grundsätzlich in der Lage sein ein durchschnittliches Monatsdruckvolumen von mindestens 20.000 Seiten zu erzeugen. Druckgeschwindigkeit: s/w : mind. durchschnittliche von ca. 55 A4 Seiten pro Minute Farbe : mind. durchschnittliche von ca. 55 A4 Seiten pro Minute. Sowohl simplex als auch duplex in beiden Leistungsklassen. Der Vertrag (Full-Service-Vertrag) umfasst die Lieferung, Installation, Inbetriebnahme (mit Schulung) der Multifunktionssysteme ferner die Instandhaltung der Hardware und Pflege der Software, Verbrauchsmaterialien (außer Papier und Heftklammern) sowie die kostenfreie Rücknahme der Verpackung und der Geräte nach deren Verwendung inklusive Deinstallation. Das Dokumentenmanagement muss über eine herstellerunabhängige Pull-Printing-Lösung (sogenannter Follow-Me-Druck oder gleichwertig)erfolgen. Dies beinhaltet die verschlüsselte Zwischenspeicherung von Druckaufträgen und deren Freigabe erst nach erfolgreicher Benutzerauthentifizierung direkt am Ausgabegerät. Vor Zuschlagserteilung erfolgt dahingehend eine kostenlose verifzierende Teststellung beim Auftraggeber.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag läuft zum Vertragsende automatisch aus, ohne dass es einer zusätzlichen Kündigung bedarf (sh. Mietvertrag Ziffer 2).