454905-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Innovationsmanagement, Projektmanagement, Testautomatisierung, Testmanagement und Kundenhotline, Customizing
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInnovationsmanagement, Projektmanagement, Testautomatisierung, Testmanagement und Kundenhotline, Customizing
BeschreibungZiel dieses Vergabeverfahrens ist der Abschluss von Rahmenvereinbarungen zwischen der WIBank und mehreren Dienstleistern für diverse IT-Leistungen, u.a. das Testmanagement und die Testautomation sowie für Beratungsleistungen der WIBank.
Interne KennungDENTONS-2025-0001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensAuslaufen des bisherigen Vertrags
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software
5. Los
LosLOT-0001
TitelInnovationsmanagement
BeschreibungDie Wirtschafts- und Infrastrukturbank Hessen (WIBank) benötigt Unterstützung im Bereich des Innovationsmanagements. Dafür werden die Aufträge zur Begleitung von Maßnahmen zur Erfüllung der strategischen Ziele des Innovationsmanagements und der gesamten WIBank mithilfe eines definierten Innovationsprozesses und agiler Methoden an den Auftragnehmer vergeben. Die Unterstützung umfasst das Innovationsmanagement der WIBank, das der o.g. Disziplin zugeordnet sind. Die Unterstützung bezieht sich insbesondere auf die Begleitung und Durchführung von Innovationsprojekten, welche sich aus dem bestehenden Innovationsprozesses ableiten. Zudem sollen das Innovationsmanagement und dessen Prozesse nachhaltig in der Organisation verankert und strategisch ausgebaut werden.
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Optionen
Beschreibung der OptionenVertragslaufzeit 36 Monate, Vertragsverlängerungsoption um 12 Monate
LosLOT-0002
TitelProjektmanagement
BeschreibungDer Auftraggeber benötigt Unterstützung im Bereich Projektmanagement/Projektleitung. Die Unterstützung umfasst das Projektmanagement der WIBank Projekte, die der o.g. Disziplin zugeordnet sind. Die Leistungserbringung kann in linearen als auch in agilen Vorgehensmodellen erforderlich sein. Die in den folgenden Abschnitten näher beschriebenen Leistungen im Bereich des Projektmanagements, hier Projektunterstützung, werden vom Auftraggeber benötigt und sind von der Auftragnehmerin zur Verfügung zu stellen.
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
LosLOT-0003
TitelTestautomatisierung
BeschreibungDie Wirtschafts- und Infrastrukturbank Hessen (WIBank) benötigt Unterstützung im Bereich Testautomatisierung von Softwaretests. Dafür werden die nachfolgenden IT-Dienstleistungen und IT-Werkleistungen für die Qualitätssicherung im Bereich der Testautomatisierung, an den Auftragnehmer vergeben. Die Unterstützung umfasst mehrere Teilbereiche, die der o.g. Disziplin zugeordnet sind. Die Unterstützung soll sowohl in neuen Softwareentwicklungsprojekten als auch bei der Software-/ Verfahrenspflege in bestehenden Projekten erbracht werden, wobei die Leistungserbringung in linearen als auch in agilen Vorgehensmodellen erforderlich ist. Die in den folgenden Abschnitten näher beschriebenen Leistungen im Bereich der Testautomatisierung werden vom Auftraggeber benötigt und sind von der Auftragnehmerin zur Verfügung zu stellen.
Interne KennungLOT-0003
Haupteinstufung (cpv): 72254000 Softwaretests
LosLOT-0004
TitelTestmanagement und Kundenhotline
BeschreibungDie Wirtschafts- und Infrastrukturbank Hessen (WIBank) benötigt Unterstützung im Bereich Softwaretests und Kundenhotline. Dafür werden die nachfolgenden IT-Dienstleistungen für die Qualitätssicherung im Bereich der Softwareentwicklung, hier insbesondere zu den Schwerpunkten Testmanagement, Nearshore-Testing und Kundenhotline, an den Auftragnehmer vergeben. Die Unterstützung umfasst mehrere Teilbereiche, die der o.g. Disziplin zugeordnet sind. Die Unterstützung soll sowohl in neuen Softwareentwicklungsprojekten als auch bei der Software-/ Verfahrenspflege in bestehenden Projekten erbracht werden, wobei die Leistungserbringung in linearen als auch in agilen Vorgehensmodellen erforderlich ist. Die in den folgenden Abschnitten näher beschriebenen Leistungen im Bereich der Testunterstützung und Kundenhotline werden vom Auftraggeber benötigt und sind von der Auftragnehmerin zur Verfügung zu stellen.
Interne KennungLOT-0004
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72253000 Help-Desk und Unterstützungsdienste
LosLOT-0005
TitelCustomizing
BeschreibungDie Wirtschafts- und Infrastrukturbank Hessen (WIBank) benötigt Unterstützung im Bereich fachliches Customizing und Pflege Schriftverkehr im Anwendungssystem SAP-WIBank (ABAKUS/SAPScript) und ABADOC. Dafür werden die nachfolgenden IT-Dienstleistungen und IT-Werkleistungen an den Auftragnehmer vergeben. Die Unterstützung umfasst sowohl die Einrichtung neuer Förderprogramme in ABKAKUS, dem ABAKUS-Workflow, den fachlichen ABAKUS- und lokalen Funktionalitäten im Projekt als auch die Pflege vorhandener Förderprogramme sowie des damit verbundenen Schriftverkehrs. Die in den folgenden Abschnitten näher beschriebenen Leistungen im Bereich des fachlichen Customizings und der Pflege Schriftverkehr werden vom Auftraggeber benötigt und sind von der Auftragnehmerin zur Verfügung zu stellen
Interne KennungLOT-0005
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung