454971-2023 - ErgebnisDeutschland-Puderbach: Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Regionalmanagement LAG Raiffeisenregion
Referenznummer der Bekanntmachung: 1647-23-01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Raiffeisen-Region umfasst das Gebiet der Verbandsgemeinden Asbach, VG Dierdorf, Gebiet der ehem. VG Flammersfeld, VG Puderbach und VG Rengsdorf-Waldbreitbach.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79411100 Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auftragsgegenstand ist das Regionalmanagement für die Raiffeisenregion im Rahmen des LEADER-Projektes mit folgenden Leistungsbereichen:1. Prozessgestaltung2. Entwicklung und Umsetzung von Projekten3. Fördermittelmanagement4. ÖffentlichkeitsarbeitDie Einzelheiten zu den Punkten 1-4 ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.Zentrale Aufgabe des Regionalmanagements ist dabei die Unterstützung (möglicher) Projektträger*innen bei Projektanträgen und die Beratung zu Fördermöglichkeiten. Die persönliche Beratung per Videokonferenz, in den Rathäusern oder vor Ort bei den Projektträger*innen nimmt hierbei einen hohen Stellenwert ein. Das Regionalmanagement übernimmt neben der fachlichen Beratung bei der Projektentwicklung eine Mittlerrolle zwischen den Projektträger*innen, Fachbehörden und weiteren potenziellen Partner*innen. Synergieeffekte können somit gezielt erkannt und für die Entwicklung der Region genutzt werden