454987-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – LOS 11 Objektplanungsleistungen (Geb./Innenr.) LPH 5-9, Erweiterung der EKG-Schule in Barsbüttel
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLOS 11 Objektplanungsleistungen (Geb./Innenr.) LPH 5-9, Erweiterung der EKG-Schule in Barsbüttel
BeschreibungDie Gemeinde Barsbüttel beabsichtigt die Erweiterung der Erich-Kästner-Gemeinschaftsschule (EKG) in Barsbüttel. Hierbei ist die Entwurfs- und Genehmigungsplanung fortzuführen. Anlehnend an die Raumbedarfsanalyse ist die Erweiterung der Schule zu planen. Nachhaltiges Bauen sollte auch in der Wahl der Baumaterialien, der Fensterausrichtung, der Fassadengestaltung, ggf. einer Dachbegrünung Berücksichtigung finden. Die weiterführende Planung muss den Förderrichtlinien des Ministeriums für Bildung, Wissenschaft und Kultur des Landes Schleswig-Holstein entsprechen. Das Objekt soll unter Berücksichtigung der einschlägigen gesetzlichen, bautechnischen und sicherheitstechnischen Bestimmungen und Vorschriften geplant werden. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Voraussichtlich: 1. Stufe: LPH 5-7 2. Stufe: LPH 8 3. Stufe: LPH 9 Diese Festlegungen werden gemeinsam mit den Bietern, die zur Indikativphase zugelassen werden, besprochen. Es wird darauf hingewiesen, dass sich das mit der vorhergehenden Planung befasste Büro gegebenenfalls an dieser Ausschreibung beteiligen wird. Ein Wissensvorsprung besteht nicht, da die Ergebnisse der Planung dieser Ausschreibung zugrunde liegen. Die Vergabeverfahren zur Beauftragung der Fachplaner wurden bereits abgeschlossen. BEGRENZUNG Soweit mehr als vier geeignete Bewerber vorhanden sind, wird eine Begrenzung i. S. d. § 51 VgV vorgenommen. Eine Begrenzung der Zahl, der geeigneten Bewerber gemäß § 51 VgV, die zur Angebotsabgabe aufgefordert werden, auf vier Bewerber, wird über die Anzahl der Referenzen vorgenommen. (Einzelheiten hierzu sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen. ACHTUNG MINDESTSTANDARDS 1. Vororttermin LPH 8= regelmäßig 1x wöchentlich, mit der Möglichkeit, außerordentliche Vor-Ort-Termine zu gewährleisten 2. Das Projektteam muss mindestens bestehen aus: Projektleitung, Stellvertretung, Bauüberwacher und einem sonstigen Mitarbeiter ACHTUNG: Abspaltung der Objektplanung - Gebäude und Innenräume, (LPH 5-9) – Anbau (Los 10) Die Erweiterung SEK II- ANBAU , (KG 300 – 751.147,50 € und KG 400 – 50.800,00 €) anrechenbaren Kosten: 801.947,50 ist NICHT von der hier ausgeschriebenen Leistung umfasst.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLOS 11 Objektplanungsleistungen (Gebäude/Innenräume) LPH 5-9, für die Erweiterung der EKG-Schule in Barsbüttel
BeschreibungLOS 11 Objektplanungsleistungen im Leistungsbild Gebäude und Innenräume gem. § 34 i.V.m. Anlage 10 HOAI 2021 Leistungsphasen 5 – 9 Grundleistungen (gegebenenfalls Besondere Leistungen, die im Rahmen der Verhandlung konkretisiert werden) ACHTUNG: Abspaltung der Objektplanung - Gebäude und Innenräume, (LPH 5-9) – Anbau (Los 10) Die Erweiterung SEK II- ANBAU , (KG 300 – 751.147,50 € und KG 400 – 50.800,00 €) anrechenbaren Kosten: 801.947,50 ist NICHT von der hier ausgeschriebenen Leistung umfasst.
Interne KennungLOT-0001 003-25 (entspricht dem LOS 11 der Gesamtwertschätzung aller zu vergebenen Lose)