2. Verfahren
Verfahren
Titel: Freianlagenplanung
Beschreibung: Schloss Erbach im Odenwald stellt ein herausragendes Kulturdenkmal dar, das im Zuge der Maßnahme in Gebäude und Außenanlage grundsaniert wird. In den Außenanlagen ist die historische Gestaltung teilweise nicht mehr erkennbar, die Einfassungen weisen gravierende Schäden auf. Für dieses Projekt wird ein Büro mit fundierten Erfahrungen mit denkmalgeschützter Bausubstanz gesucht. Ausgeführt werden sollen Planungsleistungen Freianlagen gemäß § 38 ff. HOAI Teil 2 (Leistungsphasen 2-8 sowie Besondere Leistungen).
Interne Kennung: VG-F-0427-2023-1693
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung, 71420000 Landschaftsgestaltung, 71421000 Landschaftsgärtnerische Gestaltung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Schloss Erbach im Odenwald stellt ein in der Region herausragendes Kulturdenkmal dar. Die Maßnahme umfasst die grundlegende Sanierung des Schlosses und der Außenanlagen. Die Gesamtfläche der Außenanlage beträgt ca. 5.500 m². Die Freiflächen und die historischen Elemente der Außenanlagen, z.b. barocke Tor- und Zaunanlagen, Einfriedungen aus Bruchsteinmauern, gußeiserene Zierelemente etc., weisen starke Schädigungen auf. Im Zuge der Maßnahme sollen die Außenanlagen inkl. der historischen Umfassungs- und Zierelemente saniert und instandgesetzt werden. Die Sanierung der Außenanlagen erfolgt auf Basis eines gartenhistorischen Gutachtens und der darin definierten denkmalpflegerischen Zielsetzung. Das Gutachten befindet sich aktuell in der Erstellung. Hauptgegenstand sind die Grundleistungen der Freianlagenplanung gemäß § 38 ff. HOAI Teil 3 in allen Leistungsphasen ab Vorentwurfsplanung (LPH 2-6). Die Kosten der Maßnahme wurden auf ca. 2 Mio € (Kostengruppe 500) abgeschätzt.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: ja