455081-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von AFR4-Bordrechnern und Ticketlesern sowie Lizenzen
Referenznummer der Bekanntmachung: FEM2-0376-2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30000000 Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Beschaffung Bordrechnern
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48810000 Informationssysteme
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beschaffung Ticketleser ACT 422
Los-Nr.: 2
30216000 Magnetische oder optische Leser
Die neuen Omnibusse beschafft müssen mit Bordrechner ausgestattet werden. Der Bordrechner wird für die gesamte Fahrgastinformation sowohl im als auch außerhalb des Busses sowie für den Fahrscheinverkauf benötigt. Auch die Busse der Unternehmen, welche im Auftrag für die BVG fahren, müssen zwingend mit Bordrechnern ausgestattet werden. Ein Einsatz aller Busse ohne Bordrechner ist nicht möglich. Hinzu kommen die benötigten Ticketleser samt Lizenzen. Diese sind notwendig für den Verkauf von Fahrscheinen inklusive bargeldlosen Verkauf.