455085-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Rolltreppen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fahrtreppenerneuerung 2022
Referenznummer der Bekanntmachung: VGF-EU 057/22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42416400 Rolltreppen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Komplettaustausch durch werksgefertigte wetterfeste Verkehrsfahrtreppen in U-Bahnstationen (Hauptwache, Leipziger Straße, Bockenheimer Warte, Konstablerwache) der VGF
Demontage der Altanlagen, Lieferung und betriebsfertige Montage der Neuanlagen
Es handelt sich um Fahrtreppen der Fabrikate Orenstein & Koppel.
- Station Hauptwache eine Außentreppe (FT17) und 2 Innentreppen (FT34, FT35)
- Station Leipziger Straße 2 Innentreppen (FT04, FT07)
- Station Bockenheimer Warte 2 Außentreppen (FT01, FT03) eine Innentreppe (FT14)
- Station Konstablerwache 4 Innentreppen (FT31, FT32, FT37, FT38)
Aufgrund der hohen Anzahl der betriebenen Fahrtreppen, können im Ausschreibungszeitraum außerplanmäßig irreparable oder nicht wirtschaftlich zu behebende Schäden an nicht ausgeschriebenen Anlagen auftreten, deren kompletter Austausch durch werksgefertigte, wetterfeste Verkehrsfahrtreppen dann vordringlich zwingend erforderlich ist. Dies hat eine Änderung der ausgeschriebenen Fahrtreppen zur Folge.
Auszuführende Leistungen im Überblick
Die im Leistungsverzeichnis ausgeführten Leistungen umfassen:
- Planung, Neubau, Demontage und betriebsfertiger Einbau von Fahrtreppen in den zuvor genannten Stationen.
- Alle zugehörigen Baunebenleistungen
- Planung und Einbau von temporären Schutzmaßnahmen für den Personenschutz während der Baumaßnahme
- Schutz der vorhandenen Bausubstanz für die Zeit der Baumaßnahme
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45313200 Installation von Rolltreppen, 50740000 Reparatur und Wartung von Rolltreppen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung