Haupttätigkeit(en) Erzeugung, Fortleitung und Abgabe von Gas und Wärme
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fertigung und Lieferung von Stahlleitungsrohren zum Projekt "Gasanbindung WHV-Leer (GWL)"
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 44161000 Pipelines
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die EWE NETZ GmbH hat den Auftrag zur Erstellung einer Stahl-Hochdruckleitung zum Transport von regasifizierten LNG (Erdgas) zwischen Wilhelmshaven und Nüttermoor/Jemgum im Rahmen der Bemühungen des Bundes, mehr Unabhängigkeit zu russischem Erdgas zu erlangen. Die Leitung soll mit einem maximalen Betriebsdruck von 100 bar H2-ready betrieben werden. Gegenstand der Vergabe sind Herstellung und Lieferungen von Stahlleitungsrohren.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
Die Erdgastransportleitung hat die Nennweite DN 600 bei drei unterschiedliche Spezifikationen. Die Leitung soll mit einem maximalen Betriebsdruck von 100 bar-H2-Ready betrieben werden. Gegenstand der Vergabe sind Herstellung und Lieferungen von Stahlleitungsrohren gem. Spezifikation.