455163-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Gleisbauarbeiten – Volumenvertrag Gleis- und Weichenerneuerung Region Mitte
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVolumenvertrag Gleis- und Weichenerneuerung Region Mitte
BeschreibungAusschreibung des Volumenvertrags der Gleis- und Weichenerneuerung in der Region Mitte umfasst insgesamt 212 Maßnahmen, welche auf 2 Lose und je Los auf die Jahresscheiben 2027, 2028 und 2029 aufgeteilt werden. Inhaltlich werden 135 Weichenprojekte und 69 Gleisprojekte, sowie 4 Maßnahmen Prellbock Neubauten, 1 Rückbau Gleis und 3 Lückenschlüsse geplant, in den benannten Jahresscheiben mittels Volumenvertrag, umzubauen.
Interne Kennung25FEI84499
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234116 Gleisbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1
BeschreibungWeichenumbauten mit einer Leistungslänge von: 5771m ( 2027: 1086m, 2028:4485m 2029: 200m) sowie Gleiserneuerung mit einer Gesamtlänge von : 15132m ( 2027: 1391m, 2028 13230m, 2029: 511m)
LosLOT-0002
TitelLos 2
BeschreibungEW 190: 50 Stk. EW 300: 8 Stk. EW 500: 1 Stk DKW 190: 3 Stk. Summe 62 sowie 10,66 km Gleiserneuerung