455166-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – GWA - Vorhaben Parsevalstraße 2 - Gebäude- und Innenraumplanung und Leistungen für den bauordnungsrechtlichen Brandschutz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGWA - Vorhaben Parsevalstraße 2 - Gebäude- und Innenraumplanung und Leistungen für den bauordnungsrechtlichen Brandschutz
BeschreibungGWA - Vorhaben Parsevalstraße 2 - Gebäude- und Innenraumplanung und Leistungen für den bauordnungsrechtlichen Brandschutz
Interne KennungEU 199/26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLeistungen der Gebäude- und Innenraumplanung und von Leistungen für den bauordnungsrechtlichen Brandschutz
Beschreibunga) Gegenstand dieser Vergabe sind zunächst die Leistungen der Gebäude- und Innenraumplanung. (Die Technische Ausrüstung/ Elektroplanung und die Tragwerksplanung werden separat vergeben.) b) Dabei werden die Grundleistungen der Leistungsphasen 3 bis 9 der Gebäude- und Innenraumplanung nach Maßgabe des Vertragsentwurfs (Teil C der Vergabeunterlagen) stufenweise vergeben werden. Des Weiteren soll folgende Besondere Leistung der Gebäude- und Innenraumplanung vergeben werden: • Überwachung der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist (als Zeithonorar/ LPH 9 - 3. Stufe) c) Weiterer Gegenstand dieser Vergabe sind Regelleistungen für den bauordnungsrechtlichen Brandschutz (gemäß dem AHO-Heft Nr. 17 Leistungen für den bauordnungsrechtlichen Brandschutz, 4 Aufl. Stand: Dezember 2022, nachfolgend „AHO“ genannt) Dabei werden die Regelleistungen der Leistungsphasen 3 bis 5 und 8 (gemäß AHO) nach Maßgabe des Vertragsentwurfs (Teil C der Vergabeunterlagen) stufenweise vergeben werden. Für Regelleistungen soll eine Honorarpauschale vereinbart werden. d) Im Übrigen wird hinsichtlich des Leistungsumfangs, der wechselseitigen Pflichten und der Honorierung bei der Gebäude- und Innenraumplanung und bei den Leistungen für den bauordnungsrechtlichen Brandschutz auf den Vertragsentwurf (Teil C der Vergabeunterlagen) verwiesen. e) Voraussichtlicher Leistungszeitraum für die Gebäude- und Innenraumplanung und die Leistungen für den bauordnungsrechtlichen Brandschutz ist September 2026 bis Juni 2028 (unter zusätzlicher Einbeziehung der Leistungsphase 9 (= 4 Jahre) 30.06.2032).
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionenstufenweise Beauftragung gemäß der Teile A und C der Vergabeunterlagen