455209-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Dienstleistungen im Zusammenhang mit Lärmbelästigungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Schall-, Erschütterungs- und Lichtmonitoring PfA Süd 1 (VE0169)
Referenznummer der Bekanntmachung: RTW-EU-2022-VE0169
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90742000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Lärmbelästigungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind folgende Leistungen:
- Aufstellung eines Messkonzeptes durch einen Sachverständigen und Abstimmung mit den zuständigen Immissionsschutzbehörden für ein bauzeitliches Lärm- und Erschütterungsmonitoring im Planfeststellungsabschnitt Süd 1 des Projektes Regionaltangente West,
- die gutachterliche Prüfung der Planungen zur Immissionsvermeidung bzw. -minderung nach A. V. 2.4.7 der Planfeststellung,
- die Einrichtung der Messstellen und Festlegung der Messpunkte nach A. V. 2.4.8 der Planfeststellung sowie,
- die messtechnische Überwachung der baubedingten Schall-, Erschütterungs- und Lichtimmissionen auf der Grundlage des von dem Sachverständigen zu erarbeitenden Messkonzepts.
Weitere Angaben unter II.2.4
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Regionaltangente West (RTW) ist eine neue tangentiale Schienenverbindung im Rhein-Main-Gebiet zur Verbesserung des öffentlichen Schienenpersonennahverkehrs im Ballungsraum Frankfurt am Main. Sie dient in erster Linie der besseren Verbindung der westlichen Stadtteile der Stadt Frankfurt am Main sowie der umliegenden Kreise, Städte und Gemeinden miteinander und untereinander und der besseren Anbindung an den Frankfurter Flughafen. Das Projekt ist in die Planfeststellungsabschnitte PFA Nord I und Nord II, PFA Mitte sowie die PFA Süd I und Süd II aufgeteilt. In Abschnitten PFA Nord I und Nord II, PFA Mitte sowie Süd II befindet sich das Projekt in der Planungsphase. Im PfA Süd 1 liegt das Baurecht vor und die Bauphase beginnt 2022. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind folgende Leistungen: 1. Erstellung Konzept zum Schall-, Erschütterungs- und Lichtmonitoring PfA Süd 1: Der AN hat vor Aufnahme des Schall-, Erschütterungs- und smonitorings im PfA Süd 1 ein Konzept zum Schall-, Erschütterungs- und Lichtmonitoring gemäß den Bestimmungen des Planfeststellungsbeschlusses PfA Süd 1 zu erstellen und mit dem AG und den zuständigen Behörden abzustimmen. Die Vorgaben des vorliegenden Planfeststellungsbeschlusses sind dabei zwingend zu beachten. 2. Festlegung der Messstellen und -punkte und Einrichten der Messtellen: Die Messstellen und Messpunkte sind vor Basisaufnahme des Schall-, Erschütterungs- und Lichtmonitorings in Abstimmung mit den zuständigen Behörden festzulegen. Nach Festlegung der Messstellen- und punkte sind die dauerhaften Messstellen in Abstimmung mit dem AG und der bereits beauftragten Bauüberwachung im PfA Süd 1 einzurichten. 3. Basisaufnahme und Durchführung, Überwachung sowie Dokumentation des bauzeitlichen Schall-, Erschütterungs-und Lichtmonitorings: Nach Abschluss der vorstehenden Leistungen und vor Durchführung des bauzeitlichen Schall-, Erschütterungs- und Lichtmonitorings ist eine Basisaufnahme der Schall-, Erschütterungs- und Lichtimmissionen inkl. Überwachung und Dokumentation durchzuführen. Diese Basisaufnahme muss einen Zeitraum von mindestens 2 Wochen umfassen. Das bauzeitliche Monitoring ist nach Abschluss der Basisaufnahme während der gesamten Bauzeit im PfA Süd 1 (siehe Terminplan, Anlage 1.2) auf Basis des abgestimmten Konzeptes und der abgestimmten Messstellen und -punkte durchzuführen, zu überwachen und zu dokumentieren. Die Messergebnisse, die kontinuierlich zu erfassen sind, sind per Echtzeitzugriff via Internet dem AG online zu Verfügung zu stellen. Die vollständige Leistungsbeschreibung kann den Vergabeunterlagen entnommen werden.