45526-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Betrieb Infodienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetrieb Infodienste
BeschreibungGegenstand des zu vergebenden Auftrags sind Leistungen für Hosting, Betrieb, Support, Wartung und Weiterentwicklung der Software "Infodienste" im Umfang des Grundsystems sowie des optionalen Moduls "Kommunales Recht". Daneben umfasst die Leistung Projektunterstützungsleistungen im Rahmen der Softwareweiterentwicklung sowie Schulungsleistungen. Ebenfalls enthalten sind pauschalierte optionale Leistungspakete für die Redaktionsunterstützung und den Support. Weiterhin ist die Softwarekomponente "Infodienste telefonische Servicecenter" (kurz IDTSC) einschließlich der Schnittstellen zum 115-Wissensmanagement, zum 115-Ticketsystem und zu lokalen Wissensbeständen bereitzustellen sowie die Softwarepflege und -weiterentwicklung.
Interne KennungIT 006-2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72261000 Software-Unterstützung, 72212783 Entwicklung von Inhaltsverwaltungssoftware
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungSiehe Leistungsbeschreibung.