455271-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – GS Wunderburg, Ausbau und Erweiterung, Vergabe von Tragwerksplanung LPH 1 - 6
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGS Wunderburg, Ausbau und Erweiterung, Vergabe von Tragwerksplanung LPH 1 - 6
BeschreibungDas Bauvorhaben soll in einem Bauabschnitt geplant und umgesetzt werden. Die Grundschule ist in drei Bereiche zu teilen. 1. Abbruchbaukörper, ca. 570m² BGF. 2. Kernsanierung sowie energetische Sanierung des Alt- und Mittelbaus, welche vom Auftraggeber als grundsätzlich erhaltenswert eingestuft wurden. BGF ca. 1.390m². Zielsetzung ist, die beiden Bestandsgebäude, älteren Datums, so weit wie möglich zu erhalten. Sofern sich im Rahmen des grundsätzlichen Bestandserhalts wirtschaftlichere Alternativen ergeben, sind diese dem Auftraggeber aufzuzeigen. 3. Neubau zur Erfüllung des Raumprogrammes als inklusive Ganztagsschule mit ca. 1.670m² BGF.
Interne Kennung2025OL000206
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001