455278-2023 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: Brennstoffe auf Holzbasis
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
HGW23001 Rahmenvereinbarung über die Lieferung von festen Brennstoffen (Holzpellets)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
09111400 Brennstoffe auf Holzbasis
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftraggeber schreibt für den Zeitraum von 4 Jahren eine Belieferung von Holzpellets für seine Lieferstellen aus.
Die Ausschreibung umfasst sowohl die aktuellen, sich in Betrieb befindenden Anlagen, die sich in Planung befindenden Anlagen, als auch die sich in Umsetzung befindenden Anlagen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Qualitäten der Holzpellets:
1. Die Anforderungen der Zertifizierung nach ENplus sind einzuhalten. Die ausgeschriebene Qualität ist
ENplus A1 (6 mm Durchmesser) und alternativ ENplus A2 (6 mm Durchmesser).
Die Qualität ENplus A2 ist nur im absoluten Ausnahmefall und mit ausdrücklichem Bestellvermerk zu liefern. Ein Ausnahmefall ist dann gegeben, wenn eine Lieferung unabdingbar ist und die Qualiltät ENplus am Markt nicht verfügbar ist.
Die Qualitätsdefinition erfolgt gemäß ENplus Handbuch Pellets Version 3.0 und ist im Rahmen der Ausschreibung durch das ENplus-Prüfzeritfikat und den Inspektionsbericht nachzuweisen.
2. Die angebotene Pelletware muss unter Berücksichtigung der Warenströme entlang der gesamten Verarbeitungskette überdurchschnittlich transportarm und damit umwelt- und ressourcenfreundlich hergestellt worden sein. Dabei gelten maximale Entfernungsgrenzen für jeden Knotenpunkt bzw. Verarbeitungsschritt in der Prozesskette begonnen beim Holzeinschlag. Eine Transportgrenze von maximal 350 km ist einzuhalten gemäß „HVH-015/2012 – Transportgrenzen“ („Holz von hier“, https://www.holz-von-hier.eu).
3. Ein Produkt darf kein Holz als international gefährdet eingestufter Baumarten enthalten (Internationale Rote Liste nach IUCN).
Andere Qualitäten entsprechen nicht der ausgelobten Qualität und sind ausgeschlossen.