45530-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Beratung im Bereich Schallschutz und Raumakustik – HKA_passiver_Schallschutz_gutachterliche_Bewertung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHKA_passiver_Schallschutz_gutachterliche_Bewertung
BeschreibungHochstrassen Ludwigshafen, Helmut-Kohl-Allee B44; hier: Passive Schallschutzmaßnahmen - Gutachterliche Leistung nach den Vorgaben der bereits durchgeführten schalltechnischen Berechnung, Erstellung einer STOB.
Interne KennungBPG_03_2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71313200 Beratung im Bereich Schallschutz und Raumakustik
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Bauprojektgesellschaft Ludwigshafen mbH (BPG), ein Dienstleistungsunternehmen der Stadt Ludwigshafen, ist für die Planung und die Bauabwicklung des Großprojektes "Ersatzneubau der Hochstraße Nord B 44" zuständig. Das Vorhaben liegt im Stadtgebiet von Ludwigshafen. Im Rahmen des Planfeststellungsverfahrens zur Neugestaltung der Verkehrsführung im Bereich der B 44, der L 523/Rheinuferstraße sowie der verlegten Stadtbahnlinien 6 und 7/8 wurde ein Schallschutzgutachten erstellt. Dieses Gutachten legt - basierend auf den prognostizierten Lärmauswirkungen der geänderten Verkehrswege - fest, welche Gebäude und Gebäudeteile dem Grunde nach einen Anspruch auf passive Schallschutzmaßnahmen besitzen. Die dem Planfeststellungsbeschluss beigefügte Tabelle der anspruchsberechtigten Objekte bildet die verbindliche Grundlage der hier beschriebenen Leistungen. Der Auftragnehmer hat sämtliche Leistungen zu erbringen, die zur vollständigen gutachterlichen Bewertung, zur Erstellung der schallschutztechnischen Objektbeurteilung (STOB) sowie zur Ableitung von Entschädigungsbeträgen erforderlich sind. Der Auftragnehmer hat im Wesentlichen folgende Leistungen zu erbringen. Die Aufzählung ist nicht abschließend; sämtliche zur fachgerechten Umsetzung erforderlichen Nebenleistungen gelten als mit umfasst. - Organisation der Objektbegehungen Kontaktaufnahme mit Eigentümern bzw. Berechtigten. Terminvereinbarung und Abstimmung der Begehungsabläufe. Dokumentation der Terminierungen und Korrespondenzen. Erstellung eines Begehungsplans. - Durchführung der Objektbegehungen Fachgerechte Inaugenscheinnahme der betroffenen Gebäude und Gebäudeteile. Erfassung der bauakustisch relevanten Bauteile (Fenster, Türen, Lüftungen etc.). Prüfung der vorhandenen baulichen Schallschutzsituationen - Anlegen und Fortschreiben einer Eigentümerakte Anlage einer vollständigen Aktenstruktur je Objekt inklusive aller relevanten Dokumente, Messdaten, Begehungsprotokolle und Kommunikationsunterlagen. Verwaltung und kontinuierliche Fortschreibung während des Projektverlaufs. Sicherstellung einer revisionssicheren Dokumentation. - Erstellung einer schallschutztechnischen Objektbeurteilung (STOB) Auswertung der Objektbegehungen und der Grundlagen aus dem Schallschutzgutachten des Planfeststellungsverfahrens. Festlegung der notwendigen passiven Schallschutzmaßnahmen je Objekt und Gebäudeteil nach den Vorgaben des Planfeststellungsbeschlusses sowie relevanter technischer Regelwerke (z. B. 16. BImSchV). Darstellung der Maßnahmen in textlicher, tabellarischer und bauteilbezogener Form. Ableitung der schallschutztechnischen Anforderungen (z. B. erforderliche Schalldämmmaße). Zusammenstellung der Ergebnisse in einer prüffähigen STOB. - Berechnung und Festlegung des Entschädigungsbetrages Bewertung der ermittelten passiven Schallschutzmaßnahmen hinsichtlich der entschädigungsfähigen Kosten. Berechnung der Entschädigungsbeträge gemäß den einschlägigen gesetzlichen Grundlagen sowie den Vorgaben des Planfeststellungsbeschlusses. Dokumentation der Berechnungsgrundlagen und Ergebnisse in nachvollziehbarer Form. Erstellung eines prüffähigen Entschädigungsnachweises je Objekt. - Dokumentationspflichten Erstellung einer vollständigen Abschlussdokumentation aller durchgeführten Leistungen als Nachweis für die Planfeststellungsbehörde. Strukturierte Zuordnung aller Unterlagen zu den Eigentümerakten. Bereitstellung der Ergebnisse in digitaler und - sofern gefordert - analoger Form. - Nebenleistungen Teilnahme an projektbezogenen Abstimmungs- und Koordinierungsterminen. Laufende Abstimmung mit dem Auftraggeber. Erfüllung datenschutzrechtlicher und organisatorischer Vorgaben. Wegen der weiteren Einzelheiten wird auf die Ausschreibungsutnerlagen verwiesen.
Optionen
Beschreibung der OptionenFür die Anordnung zusätzlicher oder geänderter Leistungen gelten die Regelungen gemäß § 2 VOL/B.