455300-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Feuerwehrfahrzeuge – Lieferung eines Löschgruppenfahrzeugs (LF 20) für die Ortsfeuerwehr Rulle der Gemeinde Wallenhorst
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung eines Löschgruppenfahrzeugs (LF 20) für die Ortsfeuerwehr Rulle der Gemeinde Wallenhorst
BeschreibungLieferung eines Löschgruppenfahrzeugs (LF 20) für die Ortfeuerwehr Rulle der Gemeinde Wallenhorst. Die ausgeschriebene Leistung besteht im Wesentlichen aus den unter den Punkten 5.1 (LOT-0001 und LOT-0002) aufgeführten Einzelleistungen.
Interne KennungGW-2026/018
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144213 Feuerlöschfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung des Allrad-Fahrgestells für ein Löschgruppenfahrzeug (LF 20)
BeschreibungLieferung des Allrad-Fahrgestells für ein Löschgruppenfahrzeug (LF 20) vom 01.04.2029 bis spätestens 30.09.2029. Zum vertraglichen Leistungsumfang gehören folgende (Neben-)Leistungen: - Lieferung eines zweiachsigen Allrad-Fahrgestells (4x4) mit Zwillingsbereifung an der Hinterachse, geeignet zum Aufbau eines LF 20 nach DIN EN 1846 und in Anlehnung an DIN 14530-11, Masse max. 18t. - Technische Dokumentation: Bereitstellung der losspezifischen Unterlagen, insbesondere Schaltpläne, detaillierte Gewichtsbilanz und Energiebilanz. - Sicherstellung der Ersatzteilversorgung für die gelieferten Komponenten für einen Zeitraum von mindestens 15 Jahren nach Abnahme.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 34139100 Fahrgestelle mit Führerhaus
LosLOT-0002
TitelLieferung des feuerwehrtechnischen Aufbaus für ein Löschgruppenfahrzeug (LF 20) sowie Komplettmontage des Fahrzeugs und Auslieferung
BeschreibungLieferung des feuerwehrtechnischen Aufbaus für ein Löschgruppenfahrzeug (LF 20) sowie Komplettmontage des Fahrzeugs und Auslieferung bis spätestens 30.06.2030. Zum vertraglichen Leistungsumfang gehören folgende (Neben-)Leistungen: - Herstellung und Montage des feuerwehrtechnischen Aufbaus inklusive fest eingebauter Pumpe und Löschwasserbehälter (Los 2). - Annahme, Prüfung und Zwischenlagerung der vom Auftraggeber beigestellten feuerwehrtechnischen Beladung sowie der Funk- und Kommunikationstechnik - Integration der gesamten beigestellten Beladung und Funktechnik in das Fahrzeug inklusive Erstellung der Halterungskonzepte nach DIN 14502-2 - Endmontage des Gesamtfahrzeugs (Verbindung Los 1 und Los 2) sowie Zulassung nach StVZO und Sicherstellung der Normkonformität - Durchführung der Abnahme durch einen anerkannten feuerwehrtechnischen Sachverständigen sowie Beseitigung etwaiger Mängel am Gesamtfahrzeug - Unterstützung bei der Reiseplanung sowie Bereitstellung von Räumlichkeiten und Personal zu den Abnahmeterminen - Bereitstellung der losspezifischen Unterlagen, insbesondere Schaltpläne, detaillierte Gewichtsbilanz - Übergabe des einsatzbereiten Komplettfahrzeugs am Standort des Aufbauherstellers inklusive Einweisung des Bedienpersonals in Fahrgestell, Pumpe und Aufbau
Interne Kennung2