455313-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – 75252 Objektplanungsleistungen mit Fachplanungsleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel75252 Objektplanungsleistungen mit Fachplanungsleistungen
BeschreibungReha-Zentrum Bad Driburg, Klinik Berlin 75252 Objektplanungsleistungen mit Fachplanungsleistungen
Interne KennungFV15-25-0007-10-05
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand des zu vergebenden Auftrags sind Objekt- und Fachplanungsleistungen nach der Honorarordnung für Architekten und Ingenieure (HOAI) für die Sanierung und Modernisierung des Bestandes sowie kleinere Anbauten: - Anbau medizinischer Trainingstherapie (MTT)-Bereich - Errichtung eines Kühlhaus (Anbau Anlieferung unter Einbeziehung der Bestandsgaragen und deren Umnutzung zu Kühlzellen). Die Beauftragung der Leistungen ist stufenweise geplant. Die Vertragsleistung umfasst zunächst die Grundleistungen sowie besonderen Leistungen der Leistungsphasen (LP) 1 (Grundlagenermittlung) und 2 (Vorplanung) nach HOAI für die Leistungsbilder: - Objektplanung Gebäude und Innenräume - Bauphysik (Wärmeschutz, Bauakustik und Raumakustik) - Brandschutz Im Leistungsbild Tragwerksplanung sind noch näher zu bestimmende Grundleistungen nach Stundenaufwand zur Beauftragung vorgesehen. Der Auftraggeber kann optional mit weiteren Leistungen ganz oder teilweise beauftragt werden: - optionale Leistungen der LP 1 bis 2 für die Leistungsbilder Objekt- und Tragwerksplanung - Grundleistungen der LP 3 bis 9 und weitere besondere Leistungen für die Objektplanung, Bauphysik, Bauakustik und Raumakustik sowie Brandschutz - Grundleistungen sowie optionale besondere Leistungen der LP 3 bis 6 für die Tragwerksplanung Es besteht kein Rechtsanspruch auf Übertragung dieser Leistungen. Weitere Inhalte und Umfang zu den Leistungen ergeben sich im Einzelnen aus dem Vertrag nebst seinen Anlagen, insbesondere der Vertragsanlage "V-Anlage-01_Projektbeschreibung_Bad_Driburg" sowie der Anlage "V-Anlage-02_Leistungsbeschreibung_Honorar_OP_Leseexemplar".
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional kann der Auftragnehmer mit den Leistungen gemäß "Beschreibung der Beschaffung" beauftragt werden. Bei Abruf der Optionen weitere Fristen gemäß Vertrag.