455330-2021 - ErgebnisDeutschland-Ulm: Schweißvorrichtungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Konstruktion, Bau u. Aufstellung einer Anlage zum Laserschweißen in der Li-Ionen-Zellfertigung
Referenznummer der Bekanntmachung: ZellkoBatt_20-07
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42662000 Schweißvorrichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung einer Anlage zum Laserschweißen von Gehäusebauteilen, wie Stromsammler (Cu-Cu; Al-Al), Deckelblech/Becher (Al-Al) und Verschlussstopfen-Deckel (Al-Al) in der Lithium-Ionen-Zellproduktion
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42900000 Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung einer Anlage zum Laserschweißen für großformatige Hardcase Zellen in prismatischem Gehäuse (PHEV2). Die folgenden Aufgaben sollen von der Anlage durchgeführt werden: (1) Anschweißen von Stromsammler an Deckelbaugruppe (Cu-Cu und Al-Al) (2) Deckelblech (Al) an tiefgezogenen Becher (Al) hermetisch dicht anschweißen (Cap-Can-Schweißung)(3) Schweißung von Verschlussstopfen an aktiver Zelle (Al-Al)