455354-2023 - ErgebnisDeutschland-Donauwörth: Motorisierte Betten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Donau-Ries Kliniken und Seniorenheime gKU: Elektromotorische Krankenhausbetten
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33192130 Motorisierte Betten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
AUSSCHREIBUNG EINER RAHMENVEREINBARUNG ÜBER ELEKTROMOTORISCHE KRANKENHAUSBETTEN FÜR DEN STANDORT NÖRDLINGEN
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
39143112 Matratzen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Donau-Ries Kliniken und Seniorenheime gKU (folgend gKU genannt) strebt den Abschluss einer Rahmenvereinbarung, über die Ersatzbeschaffung von bis zu 94 Stück medizinischen Pflegebetten mit elektromotorischer Verstellbarkeit vom Typ Stiegelmeyer „Puro“ inklusive Aufrichtevorrichtung und Matratzen, für den Standort Nördlingen an. Vertragsnehmer ist das gKU. Die Betten sollen innerhalb eines Zeitraumes von 2 Jahren (2023/2024) angeschafft werden. Die Ersatzbeschaffung ist dringend geboten um Nutzungsausfälle und höhere Reparaturkosten der Altbestandsbetten zu vermeiden. Der Altbestand ist nach Einschätzung der Gerätewirtschaft technisch verbraucht und zu einem Großteil wurde die Ersatzteilversorgungen durch die Hersteller bereits eingestellt.
In Anbetracht der hohen Anzahl an Bestandsbetten vom Typ Stiegelmeyer „Puro“ besteht das betriebswirtschaftliche Ziel einer möglichst weitgehenden Vereinheitlichung des Bettenparks.