455358-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BFI_ESL TA-Planung für den Neubau einer Einsatzleitung auf dem Busbetriebshof Indira-Gandhi
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBFI_ESL TA-Planung für den Neubau einer Einsatzleitung auf dem Busbetriebshof Indira-Gandhi
BeschreibungTA-Planung für den Neubau einer Einsatzleitung auf dem Busbetriebshof Indira-Gandhi
Interne KennungINF1-0033-2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Berliner Verkehrsbetriebe (BVG), plant an allen Standorten mittelfristig die betriebsrelevanten Gebäude für die Erfordernisse zukünftiger Nutzungen vorzurüsten. Die nachfolgende Ausschreibung bezieht sich dabei auf den größten Berliner Busbetriebsbahnhof an der Indira-Gandhi-Straße in Berlin Höhenschönhausen. Hier sollen zukünftig Elektrobusse stationiert werden. Der Betriebshof bedient hauptsächlich Linien im Nordosten Berlins. Der Busbetriebsbahnhof Indira- Gandhi-Straße, im östlichen Teil Berlins ist in den 60er Jahren errichtet worden. Gegenstand der Ausschreibung ist die Vergabe der Planer Leistungen für den Neubau der geplanten Einsatzleitung mit einer Trafo-Einhausung/Übergabestation. Diese beherbergt neben den Räumen für die Einsatzleitung, die elektronischen Betriebsräume für die neuen E-Busse. Die vier Bestandsgebäude A, L, M und N bleiben in ihren Funktionen erhalten. Grundlagen der zu erstellenden Planung sind die vom TA Planer zu erbringenden Leistungen einer Planung für den Neubau-Einsatzleitung und Übergabestation. BVG-seitige Vorgaben und vom AN in Abstimmung mit dem vom AG zu entwickelnden Konzepten zum nachhaltigen, umwelt- und ressourcenschonenden Betrieb des Gebäudes und der enthaltenen technischen Einbauten sind mitzuberücksichtigen. Die Herstellung, der Wartung und Pflege sowie der Erneuerung und Erweiterung sollen für den AG einen möglichst geringen Aufwand verursachen. Die Planung des AN umfasst ebenfalls die Erstellung von Wartungsplänen (Wartung und Pflege) für die im Betrieb zu erwartenden Wartungsleistungen der technischen Anlagen. Die Gesamtplanung ist so zu gestalten, dass der Aufwand zur Wartung und Pflege der Anlagen im Betrieb für den AG möglichst geringgehalten wird. Der AG stellt dem AN Unterlagen aus einem vorangegangenen Planungsprozess zu einem eingeschossigen Bauwerk zur Verfügung. Diese Unterlagen sind in der Planung des AN zu berücksichtigen
Interne KennungLOT-0000